Вы здесь

Что делать, чтобы почва уродилась?


Многие огородники уже давно полюбили мульчирование, поскольку оно облегчает уход за грядками и повышает плодородие почвы. А трава с приусадебного участка — самая доступная мульча. Однако часто встает вопрос: Что делать, если траву не покосили вовремя, и в ней полно сорняков с семенами?


pixabay.com

Даже если трава уже высокая и на ней созрели семена, не стоит вывозить ее за пределы участка. Любую траву можно применять с пользой для огорода: разложить на грядках толстым слоем; сложить для компостирования или ферментации; сделать жидкое зеленое удобрение (травяной настой).

Польза мульчирования

Мульчирование органикой — это самый простой и доступный способ восстановления плодородия почвы и улучшения ее структуры.

Мульчирование стабилизирует температуру почвы в течение суток, предохраняет корни растений от перегрева в жаркий полдень. Слой мульчи помогает удерживать влагу и в теплое время года реже поливать посадки.

На низких, заболоченных участках с глинистой почвой мульчировать можно только приподнятые грядки. Если их нет и посадки регулярно затопляются водой (например в дождливое лето), слой мульчи приведет к застою воды и возникновению гнилей.

Мульчирование избавляет огородника от необходимости рыхлить почву, предотвращает образование земляной корки, предохраняет плодородный слой от выветривания. Под слоем мульчи активно развиваются полезные почвенные микроорганизмы. Дождевые черви быстрее перерабатывают органику, превращая ее в биогумус. Поэтому в течение сезона необходимо постоянно подкладывать свежий слой травы.

Чтобы трава активно перерабатывалась, ее нужно измельчать и периодически поливать, поддерживая нижний слой мульчи во влажном состоянии.

Мульчирование позволяет сократить количество подкормок, поскольку в процессе разложения органики в землю возвращаются все питательные вещества, необходимые растениям.

Трава для мульчирования не должна быть обработана гербицидами, поскольку они, даже в микродозах, могут нанести вред культурным растениям.

Мульча сдерживает рост сорняков. Слой мульчи должен быть достаточно плотный и толстый, не меньший как семь сантиметров.

Под слоем мульчи из трав создаются оптимальные условия для развития сенной палочки, которая подавляет рост многих патогенных грибов и нормализует почву.

Если в траве много семян сорняков

Конечно, измельченная трава лучше всего подходит для мульчирования: она быстрее разлагается и перерабатывается червями и различными почвенными микроорганизмами. К тому же в измельченной траве соцветия различных растений имеют гораздо меньше шансов дозреть и сформировать жизнеспособные семена. Но что делать, если семена сорняков уже созрели, а трава — высокая (после покоса обычной косой или триммером)?

Если травы немного, ее можно использовать для приготовления зеленого удобрения: положить в бочку, залить водой и оставить на несколько недель для брожения. За это время все семена станет нежизнеспособны, а вы получите отличную подкормку для огорода и сада.

Травяные настои: как готовить и употреблять

Если травы с семенами очень много, ее можно сразу разложить в саду, на грядках (в междурядьях), на дорожках толстым слоем (более десяти сантиметров) и постоянно накладывать сверху новые порции трав, чтобы семена не имели возможности прорасти. При этом слой должен быть достаточно плотный, светонепроницаемый. Крупные, неподдельные травы будут разлагаться медленно и, скорее всего, не успеют за лето отдать питательные вещества почве. Поэтому желательно такую траву раскладывать в тех местах, где вы не будете ее трогать в течение длительного времени.

Горячая мульча

Еще один отличный способ приготовления мульчи из трав с семенами —сделать из нее горячую, или активную, мульчу. Для этого траву складывают в небольшой стог или мешки, где начинается процесс ферментации, а потом, уже через несколько дней, ферментированную траву раскладывают по грядкам. Внутри мешка или стога температура может достигать 60 °С. Чем она выше, тем быстрее идет процесс ферментации. При этом погибают личинки многих вредителей, возбудители болезней и семена сорняков.

Горячую мульчу нужно раскладывать на грядках очень аккуратно, чтобы не обжечь растения. Горячая прелая трава ни в коем случае не должна прикасаться к стеблям культурных растений.

Как и при обычном мульчировании сеном, прелую траву следует класть на влажную и рыхлую почву. После того как трава будет разложена, ее снова следует полить, чтобы остановить «горение».

Ферментированная трава гораздо активнее перерабатывается почвенными обитателями, чем обычное сено. При поддержании влажности нижний слой мульчи быстро разлагается на вещества, доступные для питания растений. Кроме того, во время ферментации травы выделяется углекислый газ, который нужен нашим зеленым питомцам для фотосинтеза и активного роста.

Горячую мульчу желательно использовать в первой половине вегетации растений, если им необходимо много азота.

В конце сезона, накануне уборки урожая, отцветающие травы не стоит укладывать на грядки, но можно сложить их в компостер или мешки и получить уже на следующий год отличное удобрение.

Название в газете: Ці можна мульчыраваць градкі травой з насеннем?

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.