Вы здесь

Про разбитые коленки и не только


Как вы думаете, что молодую мать может выбить из душевного равновесия? Не поверите, разбитые коленки ее ребенка! Кто бы мог подумать, что я буду так переживать из-за обычной вещи.


Фото: pixabay.com

Лето, мальчик, разбитые колени — классика жанра. Но когда подобное происходит с твоим ребенком, воспринимаешь ситуацию иначе. Конечно, я не кричала на Тёмика, когда на прошлой неделе забирала его из детского сада с «зелеными» ногами. Даже не подумала винить в недосмотре воспитательницу. Она все сделала правильно: помыла ранки, обработала перекисью водорода, намазала зеленкой. Да еще, как потом рассказывал сын, дула на коленки, чтобы малышу меньше болело.

Мои переживания усилились на следующий день, когда позвонил муж и спросил, есть ли у нас дома йод. Оказывается, во время прогулки на улице малыш снова упал — и кожица, образовавшаяся на вчерашних ранках, бессовестно слезла. Крови было! А слёз! На следующий день, несмотря на то, что был он теплый и солнечный, Тёмик пошел в садик в длинных штанах — повторению «трагедии» нам очень не хотелось. Колени, конечно, почти уже зажили. И шорты Артем, конечно, носит. Зато мы сейчас его сто раз предупреждаем, чтобы не носился как ветер, чтобы был осторожен. Будто сами и не были детьми...

Про мужа и брата молчу — в детстве парням всего хватило: не то что разбитых колен, а даже сломанных рук и серьезных ожогов. А вот как могла попасть во всякие ситуации я, абсолютно послушная и спокойная девочка?! Летом ноги и руки постоянно были то в синяках, то в царапинах. Однажды ехали с подругой на велосипедах, и я засмотрелась на шикарную машину, которая в нашей деревне была редкостью, — в итоге упала, сильно поцарапав ногу о бордюр. Подруга моя (кстати, и сейчас мы вместе), молодец, не растерялась: нашла какой-то кусок бинта (современные дети вряд ли такое с собой возят) и замотала им рану, предварительно приложив к ней листик подорожника — прежние дети «лечились» именно так. О чрезвычайной ситуации я, конечно, родителям сказать побоялась. Мама, правда, вечером, когда я мылась, увидела все сама — огромный рубец на левой ноге сложно было не заметить, как я ни скрывала. По-хорошему его нужно было зашить в больнице, ведь напоминание о том событии «украшает» мою ногу и сегодня.

Как и шрам на щеке. Это сиамский кот моей двоюродной сестры позаботился. Мне было лет восемь, когда в саду бабушки и дедушки я, сидя на заборе, неудачно взяла кота за одну лапу — другой он меня полоснул по щеке. Окровавлено было все лицо. Бабушка (и сегодня удивляюсь ее спокойствию) обработала рану спиртом и велела спокойно лежать и ждать вечера, когда родители докопают картошку. Она, умная женщина, хорошо осознавала: если сказать им о моем «ранении» сейчас, работа прекратится. А этого по тому времени, а тем более в деревне, когда задействована техника и люди, допустить было нельзя. В итоге в больницу, хоть и ночью, мы все-таки поехали — местный фельдшер сказала, что, если срочно не зашить рану, рубец останется на всю жизнь. И он остался — видимо, картошку надо было оставить на завтра.

Уже будучи подростком, я опрокинула на свою ногу кастрюлю с кипятком. Вспоминаю и чувствую ту боль, с которой трудно было справиться. Не помогала ни холодная вода, ни лед, ни всякие народные средства. Помню, как поллета отец возил меня на велосипеде в фельдшерско-акушерский пункт, где мне делали перевязки, как я в жару ходила в носках, чтобы не повредить свою рану. Поэтому я, как никто, знала, что чувствовал мой сын, когда в годик вывернул на себя чашку с горячим чаем. Будто сумасшедшая, я с головой держала его под холодным душем, а потом дула на место ожога, когда в машине скорой помощи мы ехали в больницу. В таких ситуациях даже самые современные и смелые матери становятся беззащитными.

Вот и оберегаешь свое чадо от подобных неприятностей, ведь на собственном опыте знаешь, как это больно, а иногда и страшно. И хотя говорят, что учатся на собственном опыте, на своих ошибках, однако если это касается твоих детей, этих самых ошибок адекватные родители допустить не могут. Вот и трясутся над своими малышами, в сотый раз предупреждают смотреть под ноги либо не бегать быстро, чтобы хоть колени были целы...

Вероника КОНЮТА.

 

Выбор редакции

Гороскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

Львам придется повторять пройденное и исправлять ошибки.

Молодежь

Даниил Савеня: Музыка из моей жизни точно не уйдет, я живу ей

Даниил Савеня: Музыка из моей жизни точно не уйдет, я живу ей

Победитель «Фактар.by» — о детстве, музыке и популярности на шоу.