Вы здесь

Выставки, фильм и митинг-реквием: в музее истории ВОВ подготовили программу к 80-летию начала войны


Программа мероприятия «Этот день нельзя забыть», посвященная 80-летию начала Великой Отечественной войны, пройдет 22 июня в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны. Об этом БелТА  сообщили в учреждении культуры.


Мероприятие начнется с презентации временной экспозиции «41-й: Образы войны и мира». «Выставка посвящена памяти всех тех, кто принял на себя удар врага и смог сдержать его, кто испытал горечь поражения и отступления, но из трагического лета 1941 года проложил дорогу к рейхстагу. На основе фондовых материалов музея временная экспозиция отражает события начала войны в отдельных темах и образах. Это образы как еще мирной, довоенной жизни или жизни в советском тылу, так и образы, связанные с боевыми действиями», — рассказали организаторы.

Также в музее подготовили встречу с автором книги «Четырнадцать дней Бориса Эльпинера» Тамарой Ковальчук. «В книге описывается боевой путь пулеметчиков, когда летом — осенью 1944 года советские войска освобождали Прибалтику. Подготовлена она на основе записей из дневника командира пулеметного отделения, художественно обработанных и дополненных писателем романтической линией», — отметили в музее.

«Позже откроется еще одна временная экспозиция „Трагедия утрат и величие Победы“, организованная представительством Россотрудничества в Беларуси. Здесь будут представлены фотокопии графических работ художников, прошедших Великую Отечественную войну, из собрания российского коллекционера Владимира Беликова», — продолжили организаторы.

Затем посетители смогут посмотреть киноленту «Подольские курсанты» режиссера Вадима Шмелева. Фильм рассказывает о подвиге подольских курсантов в октябре 1941 года под Москвой. Погибая, вчерашние мальчишки держат оборону от многократно превышающих сил немцев и на 12 дней становятся преградой на пути врага к Москве.

«Завершатся мероприятия митингом — реквиемом памяти, который начнется с минуты молчания. Выступят сотрудники музея и гости мероприятия, прозвучит музыкальный номер», — добавили в музее.

Превью: БелТА. 

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.