Вы здесь

На поверхности Венеры разглядели возможные следы тектонических процессов


Планетологи обнаружили на фотографиях поверхности Венеры следы необычных деформаций ее коры. Они указывают на возможное существование тектонических процессов в ее недрах, сообщает ТАСС.


На Венере обнаружили ранее неизвестный тип тектонических деформаций, которые были вызваны какими-то процессами в мантии планеты подобно тому, как это происходит на Земле.

Венера возникла в почти тех же условиях, что и Земля, однако она разительно отличается по облику и устройству от нашей планеты. В настоящее время на ней практически нет воды, ее сверхплотная атмосфера состоит из углекислого газа и серной кислоты, разогретых до 462 градусов Цельсия, а почти плоская поверхность покрыта следами относительно недавних извержений вулканов.

В далеком прошлом, как показывают простые компьютерные модели климата Венеры, она должна была быть похожей на Землю и обладать большими запасами воды и относительно мягким климатом. Многие ученые полагают, что впоследствии Венера превратилась из-за отсутствия тектонических процессов, играющих важную роль в круговороте углекислого газа на нашей планете.

Превью — pixabay.com

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

Козерогам важно на этой неделе закончить неотложное дело, которое уже давно не дает покоя.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.