Вы здесь

Индийский штамм Covid-19 обнаружен в Минске


Анализ последовательностей вируса SARS-CoV-2 (выделенных в июне из проб пациентов с подтвержденным COVID-19) показал, что в Минске 10 исследованных образцов, имели набор мутаций в шиповидной белке, характерных для «индийского» варианта (Дельта, д. 1. 617. 2). Так что можно констатировать, что «индийский вариант коронавируса» выявлен в Беларуси, информирует Минздрав.


Сегодня есть основания полагать, что «индийский» вариант может более эффективно распространяться по сравнению с вариантами вируса, циркулирующими в самом начале эпидемии Covid-19. Мутации в шиповидном белке, приводят к тому, что вирус лучше прикрепляется к рецепторам клетки и лучше проникает в нее. Однако на данный момент нет сведений о том, что этот вариант вызывает более серьезное заболевание.

Специалисты считают, что активная вакцинация поможет гражданам перенести «индийский» вариант Covid-19 более спокойно.

В настоящее время «индийский» штамм получил широкое распространение не только в Индии, но и странах Европы, вытеснив «британский» штамм. Высокий подъем заболеваемости Covid-19 в России в июне 2021 года вызван также этим вариантом, доля которого в Москве и Санкт-Петербурге составляет практически 90%.

Превью — pixabay.com

Выбор редакции