Вы здесь

В Храме-памятнике в честь Всех Святых и в память о жертвах состоялась церемония закладки капсулы


Минск. В Храме-памятнике в честь Всех Святых и в память о жертвах, послуживших спасению нашего Отечества состоялась торжественная церемония закладки капсулы с землей, собранной на местах боев, состоявшихся в первые месяцы Великой Отечественной войны. В этих боях, защищая Родину, героически сражались сотрудники белорусской милиции и войск НКВД. Капсула была размещена в крипте Храма-памятника при участии руководства МВД.


После богослужения и торжественной церемонии закладки капсулы присутствующие имели возможность ознакомиться с историческими сведениями о некоторых эпизодах мужественного противостояния сотрудников белорусской милиции перед наступающим врагом.

Так, например, уже через несколько минут после начала первой вражеской воздушной атаки милиционеры Гродненского гарнизона и курсанты местной школы милиции были в сборе. И вскоре приняли первый бой против немецких десантников.

Сотрудник паспортного стола Копыльского райотдела НКВД товарищ Дроздович в августе 1941 года создал подпольную организацию и вскоре стал командиром взвода партизанской бригады имени Ворошилова. В бою против карателей его подразделение погибло, отразив при этом восемь атак. За мужество и героизм Дроздовичу было присвоено звание Героя Советского Союза.

Таких героических эпизодов с участием в боях сотрудников белорусской милиции много. Они бережно хранятся в летописи Великой войны, которую прошел наш народ, отстаивая свободу и независимость Отечества.

Евгений ПЕСЕЦКИЙ

Фото автора 

Название в газете: З першых дзён у страі

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.