Вы здесь

Как спасти лук...


Можно ли помочь луку, в которой перья начали вянуть, сохнуть и подать? Можно, если найти причину, приведшую к упомянутой проблеме. К пожелтению пера чаще всего приводят ошибки в уходе за луком и нападение вредителей.


Недостаточный полив

Луку, особенно в начале вегетации, нужно много воды. Благодаря ей происходит активный рост надземной части, накопление в ней питательных веществ и жидкости. Если стоит жаркая погода и влаге растению недостаточно, перья теряют упругость, начинают желтеть и ломаться. Проверьте почву: если на глубине 3–5 см грунт сухой, значит, луку нужен полив.

Как часто поливать лук? Конечно, это зависит от погодных условий. при отсутствии дождей в июне — начале июля лук поливают не реже 1–2 раза в неделю из расчета 10–15 л воды на 1 кв. м. Потом количество полива уменьшают, а за 2 недели до созревания луковиц полностью прекращают. В противном случае ухудшится вкус лука, она будет плохо храниться и начнет гнить.

Недостаток азота

Пожелтение пера лука в июне часто указывает на недостаток в почве азота, который крайне необходим растениям в начале развития. К пожелтению в таком случае часто добавляется небольшое количество перьев, они растут короткие и узкие.

Чтобы заполнить дефицит данного элемента, подкормите лук любым азотным удобрением.

Если вы отдаете предпочтение минеральным удобрениям, то возьмите мочевину (карбамид) — одно из наиболее концентрированных азотных удобрений. Растворите 10-15 г препарата в 10 л воды и полейте посадки.

Поклонники органики могут использовать настой коровяка, конского навоза или куриного помета. Хороший эффект дает совмещение органического и минерального удобрений. В 10 л воды разведите 1 л коровяка и настаивайте несколько дней, а затем добавьте 1 ст. л. мочевины. Готовой подкормкой пролейте посадки лука.

Отличным азотным удобрением является также травяной настой. Свежескошенную траву, в которой еще не созрели семена, измельчите и заполните этой массой емкость на 2/3. Затем долейте доверху воды и оставьте примерно на неделю. Когда настой будет готов (в емкости перестанет образовываться пена), разбавьте его водой (1:5) и полейте данной подкормкой грядки с луком.

Вредители лука

К пожелтению пера лука может привести также повреждение растений вредителями. Чаще всего «виновницей» является луковая муха — самый распространенный вредитель лука.

В середине мая начинается лет луковой мухи. Это насекомое само по себе вреда посадкам не приносит — это делают его личинки. Луковая муха откладывает на луковицы, перья и почву рядом с растениями яйца, из которых в течение недели появляются личинки. Они вгрызаются в мякоть лука и могут уничтожить всю луковицу полностью, если не принимать никаких мер.

Чтобы убедиться в том, что пожелтение лука произошло именно по этой причине, выкопайте несколько растений и внимательно осмотрите стебель и луковицу. Если найдете там небольших белых червячков, значит, виновата действительно луковая муха и нужно без промедления начинать борьбу.

Если не уничтожить это поколение личинок в начале июля, после окукливания они превратятся в мух, которые дадут еще одно поколение. И ваш урожай снова окажется под угрозой.

Как бороться с луковой мухой? Помните, что справиться с этим вредителем за один раз не получится — вам придется регулярно обрабатывать посадки в течение сезона, чтобы не допустить размножения мухи и спасти растения. Кроме того, чем раньше вы обнаружите вредителя, тем выше шансы на победу.

Припудривание

Несколько раз за сезон посыпьте грядки древесной золой или табачной пыльцой. Можно применить также смесь из 1 ст. л. табачной пыльцы, 1 ст. л. перца, 1 стакана золы. Смешайте все это и посыпьте посадки. Такой состав используют не только для борьбы с луковой мухой, но и для профилактики грибковых заболеваний.

Березовый деготь

Еще одно средство, которое эффективно борется с луковой мухой, — березовый деготь. В 10 л воды растворите 30 г хозяйственного мыла и 1 ст. л. дегтя. Поливайте получившимся раствором грядки каждые 2 недели. За сезон проведите не менее 2–3 таких поливов.

Хорошей профилактикой появления луковой мухи является замачивание лука-севка перед посадкой в течение 30 минут в растворе дегтя: 1 ч. л. дегтя на 1 л воды.

Нашатырный спирт

Данное средство поможет справиться сразу с двумя проблемами: недостатком азота в почве и личинками луковой мухи.
В 10 л воды разведите 3 ст. л. 10%-го нашатырного спирта (продается в аптеке). Затем добавьте такое количество марганцовки, чтобы получился розовый раствор. Все размешайте. Поливайте полученным раствором посадки один раз в неделю, предварительно смочив землю. Количество полива будет зависеть от степени повреждения лука: иногда достаточно два раза, иногда приходится поливать не менее пяти.

Инсектициды

Если справиться с луковой мухой народными средствами не удалось, придется применять инсектициды — химические препараты для борьбы с насекомыми-вредителями. Хорошо зарекомендовали себя «Мухаед» и «Алатар». Применяйте их строго по инструкции, чтобы не нанести вред себе и своим посадкам.

В качестве профилактического средства Многие огородники используют совместные посадки на одной грядке лука и моркови. Луковая муха не любит запаха моркови, поэтому не откладывает свои яйца рядом с этим растением.

Грибковые заболевания лука

Вырвите растение с корнем и разрежьте луковицу. Если от нее исходит неприятный гнилостный запах, на срезе видны поврежденные чешуйки (они сероватые или прозрачные), а на донышке — белый или желтый мицелий, корни начали гнить, а донышко стало мягкое, то у лука одно из самых опасных грибковых заболеваний — фузариоз (гниль донышка). При этой болезни у лука начинают желтеть кончики перьев, а сама луковица становится мягкая и водянистая.

Как бороться с фузариозом?

Во-первых, нужно удалить все растения с признаками повреждения. Так вы сможете обезопасить свои посадки от быстрого распространения болезни.

Во-вторых, полейте грядку крепким раствором марганцовки или биофунгицидами «Фитоспорин-М» либо «Агат-25 Супер» (разведите по инструкции). Эти препараты эффективно борются с грибковыми заболеваниями, однако проводить обработку нужно при первых признаках болезни. В противном случае придется использовать более сильные фунгициды, например «Максим».

Ирина ТАМКОВИЧ

Фото: pixabay.com

Название в газете: Цыбуля сохне і падае. У чым прычына і як яе выратаваць?

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».