Вы здесь

В Молодечно задержана похитительница пневматического оружия


На линию 102 в Молодечненский РОВД обратилась владелец одного из местных тиров, расположенного в городском парке культуры и отдыха. По ее словам, из торговой палатки исчезли пневматические приводы, упаковка резиновых пуль и мягкая игрушка. Пропажу утром заметил работник тира, который пришел открыть точку, и недосчитался четырех страйкбольных автоматов.


Как сообщает группа информации общественных связей Молодечненского РОВД, правоохранители установили, что злоумышленник проник внутрь тира, повредив крепление тента. На руку оперативникам сыграл тот факт, что место инцидента попало в поле камер наружного видеонаблюдения, установленных на фасадах рядом расположенного развлекательного заведения и соседнего торгового киоска. Вероятно, сам похититель даже не подозревал, что его противоправные действия будут зафиксированы на видео.

Тщательно изучив видеозаписи, сыщики пришли к выводу, что под капюшоном одежды скрывалась девушка — ее выдавали походка, манеры поведения и женские вещи. На кадрах было видно, что ночью злоумышленница несколько раз подходила к тиру и, освещая для себя «вход» фонариком, влезала в палатку. В ходе оперативно-розыскных мероприятий была установлена личность подозреваемой — ею была 18-летняя уроженка Старых Дорог, учащаяся первого курса одного из колледжей в Молодечно.

Как выяснилось, один из похищенных макетов автомата уже успел «засветиться» в руках девушки. Днем накануне в милицию от очевидцев поступило сообщение о том, что недалеко от торгового центра подозрительная неизвестная ходит с предметом, который похож на автомат. К объекту незамедлительно прибыли правоохранители, которые задержали девушку и доставили для разбирательства в райотдел. Милиционерам она пояснила, что оружие стоимостью 400 рублей приобрело ради развлечения у наглядно знакомого и с ним «просто вышла погулять». В результате страйкбольный автомат был изъят, а девушка отпущена домой. В настоящее время по данному факту проводится проверка.

Вечером того же дня, когда в милицию сообщили о краже, подозреваемую сотрудники милиции задержали. Выяснилось, что опрометчиво девушка, можно сказать, вернулась на место преступления, а если быть точнее, пришла под камеру видеонаблюдения, благодаря которой и вычислили личность похитительницы. У входа в учреждение она эмоционально рассказывала окружающим о том, будто возле мусорки во дворах видела оружие — о такой странной беседе оперативно сообщили в уголовный розыск.

Сначала задержанная объясняла, что нашла оружие, затем — купила его. В настоящее время фигурантка помещена в изолятор временного содержания, по факту кражи возбуждено уголовное дело. Кстати, меньше месяца назад девушку приговорили к общественным работам за аналогичное преступление.

Сергей РОСОЛЬКО

Фото с сайта УВД Миноблисполкома

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».