Вы здесь

Караник назвал главные точки экономического роста для Гродненской области


Председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник на совещании с участием главы государства назвал главные точки экономического роста региона на перспективу, передает БелТА.


Фото: БелТА

Он отметил, что Гродненскую область принято считать сельскохозяйственным регионом, потому что эта отрасль хорошо развита. Хотя в общем объеме валового регионального продукта ее доля не превышает 13–14%. Но если учесть продукцию сельхозпереработки, то эта доля увеличивается до 36–39% ВРП.

«Более 200 промпредприятий создают неплохой промышленный потенциал и вносят основной вклад в ВРП», — сказал губернатор. По его словам, вклад сферы услуг и туризма в ВРП пока недостаточный.

Владимир Караник подчеркнул, что по итогам 2020 года в области не допустили падения экономики по сравнению с 2019-м — 100,1% ВРП. «В 2021-м — задача выйти на траекторию устойчивого роста. По первому кварталу рост был около 3,5%, по пяти месяцам — 5,5%. Рост ускоряется. Но в этом плане не надо питать иллюзий. Мы понимаем, что большой вклад вносит и белорусский атомный проект, и рост различных направлений промышленности», — пояснил губернатор.

По его словам, в этом году сохраняется тенденция роста объемов производства продукции сельского хозяйства даже на фоне высоких показателей прошлого года. «Здесь основная задача — не потерять динамику и обеспечить дальнейшее развитие области», — отметил Владимир Караник.

В краткосрочной перспективе в области намерены сделать акцент на наведении элементарного порядка (снижении издержек, затрат на производство, улучшении технологий и уменьшении потерь внутри производства), улучшении сбытовой политики для роста выручки от продаж (за счет ухода от посреднических схем, четкого анализа рынков, скоординированной деятельности гродненского мясо-молочного холдинга на внешних рынках, не допуская внутренней конкуренции).

Что касается сферы перерабатывающей промышленности, то, как подчеркнул губернатор, внимание к ней в прошлые годы полностью себя оправдало и за счет нее получена львиная доля дивидендов в Гродненской области в этом году. За счет них был сформирован стабилизационный фонд, который направляется на финансовое оздоровление сельскохозяйственных предприятий.

Основой развития региона в среднесрочной перспективе Владимир Караник назвал модернизацию имеющегося производства под расширение ассортимента выпускаемой продукции, запуск нового инвестиционного цикла.

В долгосрочной перспективе губернатор считает необходимым стремиться к созданию вертикально интегрированных комплексов и максимальному расширению технологических цепочек, чтобы уйти от экспорта сырья за пределы области и поставлять уже готовую продукцию.

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.