Вы здесь

С понедельника слегка отпустит: ночью — до 20 тепла, а днем — до плюс 28 градусов


Температурные максимумы у нас, как правило, наблюдаются в июле. А в этом году большую часть июня мы провели в тропической жаре. Она начнет ослабевать, правда медленно, но все же на выходные будет на пару градусов свежее, сообщают специалисты Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.


Фото: pixabay.com

В субботу и воскресенье наша страна окажется в зоне влияния атмосферного фронта, который будет медленно смещаться в восточном направлении, вслед за которым начнет поступать более холодная воздушная масса. Жара постепенно начнет ослабевать. Но это не касается юго-восточных областей — там по-прежнему будет жарко. В эти дни мы почувствуем свежесть погоды именно ночью, когда ожидается понижение температуры.

А на большей части территории страны в субботу пройдут кратковременные дожди, местами грозы. Днем в отдельных районах возможны сильные дожди, град. Ветер прогнозируется западный умеренный, при грозах порывистый. Температура воздуха ночью составит от плюс 16 градусов до 22 тепла. Днем будет 21–28 тепла, преимущественно по юго-востоку — от плюс 29 градусов до 34 тепла, а в отдельных районах Гомельской и Могилевской областей — до плюс 36 градусов выше нуля.

Ожидаются небольшие кратковременные дожди и в воскресенье, местами грозы, ночью в отдельных районах возможны сильные ливни. Ветер прогнозируется северо-западный порывистый. Температура воздуха ночью составит от плюс 13 градусов по западу до 22 градусов выше нуля по востоку. Днем будет 21–27 тепла, в юго-восточных районах — до плюс 31 тепла.

Согласно долгосрочным прогнозам отечественных синоптиков, в дальнейшем фронтальный раздел замедлит свое движение и закрепится на востоке страны. Там пройдут кратковременные дожди. А температурный фон по стране понизится до комфортных значений. С понедельника по среду преимущественно по востоку страны пройдут кратковременные дожди, местами грозы. Температура воздуха ночью составит 13–19 тепла (идеально для вызревания огурцов), днем — от плюс 21 градуса до 28 тепла.

Сейчас несколько слов о температурных рекордах. В первый месяц лета у нас их давно не было. Причем речь уже не о суточных рекордах, а о рекордах всего июня. Так, за 23 июня обновлены рекорды максимальной температуры воздуха месяца повсеместно по Гомельской области (Интересно, что в Василевичах предыдущий рекорд держался ровно 120 лет), почти повсеместно по Могилевской области (только в Бобруйске до рекорда 1963 года не хватило 0,4 градуса), на большей части Витебской и Брестской областей, а также местами по Минской области. В столице рекорд июня 2019 года (плюс 34 градуса) удержался.

Сергей КУРКАЧ

Название в газете: Неба «закіпела»...

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.