Вы здесь

Гипертония — самая главная причина болезней сердца и инсульта


Сегодня у каждого пятого взрослого человека в мире диагностируется повышенное кровяное давление. А чем он выше, тем выше риск повреждения сердца или кровеносных сосудов. Гипертония — самая главная причина болезней сердца и инсульта.


Фото: pixabay.com

У большинства людей повышение артериального давления не сопровождается отличительными симптомами и проявляется случайно при посещении доктора. У некоторых возможно появление головной боли, головокружения, мушек перед глазами. А как результат — инсульт, инфаркт, нарушение зрения, сердечная и почечная недостаточность.

Среди факторов, увеличивающих риск развития артериальной гипертензии: наследственность;возраст (с возрастом стенки артерий становятся менее эластичными); пол (чаще страдают мужчины); курение; чрезмерное употребление алкоголя или соли; избыточный вес и недостаточная физическая активность; склонность к стрессам; заболевание почек.

Нормальное для взрослых людей кровяное давление — на уровне 120 мм в момент сокращения сердца (систолическое) и на уровне 80 мм в момент его расслабления (диастолическое). Кровяное давление считается высоким, если превышает значения 140 мм / 90 мм Hg.

Как нормализовать артериальное давление?

Ешьте здоровую еду. Больше употребляйте продуктов, богатых калием, источник его — фрукты и овощи, каши из зерновых. Меньше в рационе жиров, полуфабрикатов, выпечки. Также следует отказаться от употребления консервов и продуктов быстрого питания.

Избавьтесь от лишнего веса. Каждый потерянный килограмм снизит ваше давление примерно на 1 пункт. Оптимизировав свой вес, вы сможете также снизить уровень холестерина, триглицеридов и сахара в крови. Этот способ остается самым эффективным безмедикоментозным методом контроля давления.

Регулярно делайте зарядку. Физические упражнения на свежем воздухе, такие как ходьба, бег, езда на велосипеде, плавание могут предотвратить повышение артериального давления. Регулярная физическая нагрузка поможет снизить вес и уменьшить влияние стресса на организм. Специалисты рекомендуют выполнять физические упражнения в течение не менее 30 минут 3–5 раз в неделю. Полюбите танцы — посвящайте им ежедневно не менее 30 минут. В таком случае удастся снизить давление еще на 5 пунктов.

Сократите потребление соли. Врачи рекомендуют употреблять не более 2-4 г соли в день, а это примерно одна чайная ложка!

Ограничить алкоголь. В данном контексте желательно потреблять не более чем 350 мл пива или 150 мл вина. Не превышайте эту дозу, и ваше давление снизится еще на 4 пункта.

Отказаться от курения. Каждая сигарета добавляет вам риски ишемической болезни сердца.

Пить меньше кофе. Впрочем, это немного спорно, поскольку о влиянии кофе на уровень давления ученые еще ведут дискуссии. Дело в том, что у некоторых людей кофеин вызывает рост давления, у других же такого эффекта не наблюдается. Если вы относитесь к первой группе (чтобы обнаружить, нужно померить давление до чашечки кофе и через 30 минут — после него и сравнить показатели), от напитка следует отказаться.

Избегать стрессов. Хронические нервные ситуации и длительный стресс — основные провокаторы повышенного давления.

Контролируйте постоянно давление дома — такой полноценный мониторинг поможет вам понять, какие перемены в вашем поведении, в организации труда и отдыха дают эффект, а какие — нет.

Продукты, снижающие давление:

Брокколи. В этой капусте содержится глутаминовая кислота, которая снижает артериальное давление и предотвращает создание атеросклеротических бляшек. В ее составе, кроме того, много витамина С, магния, кальция, калия, клетчатки.

Молочные продукты. Это главные поставщики не только калия, магния, но и еще одного важного для здоровья сердца микроэлемента — кальция. Кардиологи говорят, что люди, в меню которых есть творог, сыры и другие молочные продукты, могут не бояться инсультов и инфарктов.

Овес, овсяная каша. Благодаря им сосуды становятся более эластичными и могут своевременно сужаться или, наоборот, расширяться, что важно для нормализации давления.

Борщ. Свежая молодая свекла содержат большое количество витаминов группы B, С, фосфора, железа, меди, кремния. Отлично помогает от повышенного давления свекольный сок, правда, его нужно пить не сразу, а выдержать некоторое время в холодильнике и развести с водой или кефиром.

Картофель. Калий, магний и витамин C — эти элементы делают картофель также одним из продуктов, поддерживающих здоровье сосудов и сердца. Для полноценной пользы картошку нужно запекать, не очищая кожуру, и солить как можно меньше.

Чеснок. Обладает противовоспалительными, антибактериальными и антиоксидантными свойствами. В его составе есть микроэлемент аллицин, который быстро снижает давление.

Шпинат. В нем также много магния, способствующего эластичности кровеносных сосудов, снижает давление и нагрузку на сердце, помогает успокоиться нервам, поддерживает положительный настрой.

Гранатовый сок. Его рекомендуют пить для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Для лечебного эффекта ежедневно применять половину граната или полстакана сока.

Миндаль. Поможет нормализовать холестериновый баланс и поддержит эластичность сосудов. Орехи содержат большое количество белков, клетчатки, калия, магния и витамина Е.

Корица. Содержит природное вещество циномальдегид, благодаря которому помогает бороться с гипертонией. Вообще, многие специи и пряности разжижают кровь и укрепляют сосуды, предотвращая скачки кровяного давления.

Имбирь. Тонизирует и снимает спазмы, расслабляет сосуды. Имбирь можно просто слегка жевать, а можно добавлять в напитки вместе с лимоном и корицей.

Чай каркаде. Цветки гибискуса, благодаря наличию антиоксидантов, лечат воспаления кровеносных сосудов, снижают артериальное давление.

Скорая помощь при повышении давления:

Горячие ванночки. Когда ноги и руки окунают в горячей воде, кровообращение в организме ускоряется, к сосудам в конечностях резко приливает кровь, благодаря чему давление снижается.

Наполните тазик горячей водой с температурой около 45 градусов. Опускайте в воду померяясь ноги и руки. При критически высоком давлении такая процедура не особо поможет, а вот с незначительным повышением справится.

Компресс с яблочным уксусом. Смочите марлю или легкую ткань в 9% яблочном уксусе. Приложите компресс к голым стопам ног на 10–15 минут. Для усиления эффекта можно надеть шерстяные носки.

Валериана. Это успокаивающее средство замедляет сердечный ритм, снижает стресс и тем самым способствует нормализации давления. Употреблять 1–2 таблетки (после еды) или 20–30 капель (за 20 минут до приема пищи).

Теплый чай с мятой. Он способен снизить давление уже через 5 минут после приема. Эффект длится около 1 часа, но метод хорошо подходит, если понизить давление нужно быстро. Залить горстку мятных листьев горячей водой, заварить. Пить медленными глотками.

Мария МОРОЗ

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».