Вы здесь

Плюс 30 для июня — это многовато?


Беспокойными оказались минувшие выходные, с грозами и тропическими ливнями. Дожди в эти дни были такой силы, что на отдельных метеостанциях за пятницу — воскресенье выпало до 90% всей июньской нормы осадков. А на метеостанции Ошмяны — месячная норма без 3 миллиметров осадков. Кроме того, во время гроз наблюдалось шквалистое усиление ветра порывами до 25 м/с.


Специалисты Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды сообщают, что в ближайшее время в нашей стране ожидается неустойчивый характер погоды. В течение недели будет преобладать умеренно теплый температурный режим, только в среду в основном по юго-западу и в четверг в юго-восточных районах дневные максимумы будут достигать плюс 30 градусов и даже больше.

Если сегодня почти повсеместно наблюдаются осадки, то уже завтра их преимущественно не будет, лишь местами по северо-востоку, а в дневные часы и по крайнему юго-западу страны пройдут кратковременные дожди. В четверг ночью преимущественно по юго-западу, днем на большей части территории страны пройдут кратковременные дожди. В отдельных районах возможны сильные ливни и грозы. Ветер прогнозируется южный умеренный, при грозах порывистый. Температура воздуха ночью составит 12–19 градусов выше нуля. Днем будет от плюс 22 градусов до 29 тепла, по юго-востоку — местами до плюс 31 градуса.

По предварительным прогнозам отечественных синоптиков, в пятницу территория Беларуси станет слегка остывать. В этот день на большей части территории страны пройдут кратковременные дожди, местами грозы. Температура воздуха ночью составит 12–19 тепла, а днем — не более 21–28 градусов выше нуля. Неустойчивая погода сохранится и в выходные.

Сергей КУРКАЧ

Превью: pixabay.com

Название в газете: Дождж прайшоў, а «тропікі» засталіся

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».