Вы здесь

В столице состоялось открытие банно-оздоровительного комплекса «Баня № 1» после реконструкции, которая длилась почти два года


БОК «Баня № 1» находится по адресу: г. Минск, ул. Б. Хмельницкого, 12. Баню построили еще в 1954 году, и она была рассчитана на 200 мест. Но в декабре 2015 года здание признали аварийным, и в 2019-м началась реконструкция.


Во время ремонта здание почти все снесли и построили на его месте новое, для этого в основание пришлось вогнать около 600 свай. На реконструкцию БОК потрачено около 13,6 млн рублей. Здание сделано из красного клинкерного кирпича, выложенного по редкой европейской технологии. В стене предусмотрены пустоты для вентиляции. Внутри здания была проведена модернизация в соответствии с современными требованиями по оказанию банных услуг.

Сейчас, после открытия «Баня № 1» рассчитана на 157 человек. На первом этаже находятся касса и гардероб для посетителей, бар на 20 посадочных мест, парикмахерская на одно рабочее место, также работает контролер, который будет проверять билеты и надевать на запястья посетителей браслеты, запрограммированные на необходимое время. Браслеты будут разных цветов — в зависимости от цели посещения: умыться в общем отделении, номера «люкс» или с душевой, просто поплавать в бассейне.

На первом ярусе также расположен бассейн с современной системой очистки воды. Он оснащен разноцветной подсветкой, гидромассажным водопадом, гидравлической пушкой и донным массажером для ступней. Акватория бассейна разделена на три дорожки. А рядом с ним — мужские и женские раздевалки.

На втором этаже находятся мужские и женские залы на 24 месте каждая. В них — скамейки из искусственного камня, купели, финские и русские парилки и душевые. Также здесь оборудовали два помещения класса «люкс», каждый на пять человек, у которых есть комнаты для отдыха, опять же парилки. В одном находится термобассейн с разноцветной подсветкой, декоративным водопадом, боковым гидромассажером спины и ступней, во втором — джакузи.

— Вот уже много лет доброй традицией в нашей столице накануне Дня Независимости Республики Беларусь является открытие значимых социальных объектов. Сегодня это банно-оздоровительный комплекс, — сказал глава администрации Советского района Сергей Хильман. Проектировщики, строители приложили немало усилий, работы и фактически возвели после непродолжительной реконструкции новое здание. Этот, я бы сказал, уникальный объект был включен Минским городским Советом депутатов в инвестиционную программу Минска. Между той баней 1954 года постройки и нынешним зданием — две большие разницы. И вы скоро сами сможете в этом убедиться. Важно и то, что обновленный комплекс имеет все элементы безбарьерной среды.

Глава районной администрации поблагодарил всех, кто был задействован в реконструкции объекта за качественно проделанную работу и поздравил присутствующих с предстоящим Днем Независимости.

Работать комплекс будет без выходных: с 12.00 до 23.00 по будням и с 8.00 до 23.00 по выходным.

Наталья ДРОЗДОВА

Фото Яна ХВЕДЧИНА

Название в газете: Гарачай вадзе летам быць!

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.