Вы здесь

Июль начинается несмело


В третьей декаде июня в стране наблюдались интенсивные дожди. Это были иногда ливни на грани фола. Однако в целом за месяц на большей части территории страны отмечается недобор влаги, только местами по Минской, Гродненской, Витебской и Брестской областям сумма осадков за месяц достигла и даже превысила июньскую норму.

В тоже время, по температурному режиму июнь оказался теплее нормы на 3–5 градусов. А первая неделя июля обещает нам умеренно теплую погоду: жаркое солнце будет «дружить» с достаточным количеством дождей, сообщают специалисты Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.


Достаточно интенсивные дожди ожидаются в течение следующих суток. На этом фоне немного похолодает. В субботу на большей части территории Беларуси пройдут кратковременные дожди. Местами прогнозируются сильные дожди, грозы. Ветер ожидается северо-восточный умеренный, при грозах порывистый. Температура воздуха ночью составит плюс 13–19 тепла. Днем воздух прогреется до 20–26 градусов выше нуля.

В дальнейшем ожидается «вызревание» следующей волны теплого воздуха.

В воскресенье ночью местами, а днем на большей части территории страны пройдут кратковременные дожди.

В отдельных районах прогремят грозы. Ветер будет северо-западный, северный умеренный, при грозах порывистый. Температура воздуха ночью составит от плюс 12 до 19 градусов тепла. Днем ожидается 21–27 градусов выше нуля. При повышенной влажности такая погода считается идеальным для роста огурцов и помидоров.

По предварительным прогнозам отечественных синоптиков, в среднем температура в первой декаде июля в нашей стране ожидается на 3–4 градуса выше климатической нормы. В среду снова начнется трудное время ночной духоты, когда температура воздуха будет лишь чуть ниже плюс 20 градусов. Днем — до 30 тепла и выше… Июль.

Сергей КУРКАЧ

Превью: pixabay.com

Название в газете: Чэрвень стаў на 3-5 градусаў цяплейшы

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.