Вы здесь

В агрогородке Ивановского района готовятся к 200-летию со дня рождения Федора Достоевского


Корни рода великого русского писателя Федора Михайловича Достоевского — в Достоеве Ивановского района. Более 500 лет назад Пинский князь выдал грамоту на владение несколькими деревнями на Ивановщине боярину Данилу Ртищеву. Последний возвел свое имение в селе Достоево. А старшему сыну дал двойную фамилию Ртищев-Достоевский в честь поселения. Таким образом, Достоевский обязан Достоеву фамилией, а Достоево обязано писателю своей известностью.


Сам классик никогда не был в этих местах, а вот его потомки заинтересовались родиной предков. И поспособствовал таким встречам литературно-краеведческий музей, функционирующий в школе почти три десятилетия. Весной 2007 года в деревню из С.-Петербурга приезжал правнук писателя Дмитрий Достоевский. Он передал музею целый ряд ценных экспонатов.

Перед празднованием 190-летия Федора Достоевского десять лет назад в музее была обновлена экспозиция, значительно увеличилась площадь музея. Тогда же Евразийское экономическое сообщество передало школе полное собрание сочинений классика в 20 томах. В этом году в ноябре будет отмечаться 200-летие со дня рождения знаменитого писателя. И в Достоеве активно готовятся к этому событию.

Как сообщил председатель Молодовского сельского совета Сергей Грабарь, работы по благоустройству и улучшению внешнего вида населенного пункта ведутся с весны. Вскоре в деревне откроется кафе, где сможет подкрепиться любой гость, турист, путешественник. Ремонтом и модернизацией помещения под пункт общественного питания занимается ОАО «Достоевское».

Его директор Вадим ПЕРНАЧ рассказал, что здание под кафе на баланс хозяйства передало райпо. Когда-то здесь был магазин, потом его закрыли. А сельхозпредприятие взялось за свои средства придать помещению новую жизнь. Первых посетителей, как ожидается, кафе примет уже этой осенью.

Целый памятный комплекс вырисовывается на въезде в деревню. Недавно установили новый поклонный крест. Здесь же возводится небольшая часовня с иконой Николая Чудотворца. А еще очень скоро будет установлен памятный знак со словами Федора Достоевского «Жизнь — дар. Жизнь — счастье».

— Ко всему указанному нужна площадка с современным внешним видом и соответствующим благоустройством. Обустройством ее сейчас и занимаются наши рабочие, — рассказал далее Вадим Пернач. — Еще ведется работа по благоустройству парка. Здесь вскоре появятся фонари для освещения. Для украшения готовятся новые архитектурные формы, будут высажены декоративные деревья и кустарники.

Под руководством старосты деревни Галины Бутрим сельская общественность готовится отметить юбилей великого земляка. Сельчане наводят порядок во дворах и по сторонам их, устраивают клумбы.

Ну и, конечно, школа, носящая имя писателя, готовится к знаковой дате. В прошлом году в школе появился пресс-центр. На его базе запланирован областной семинар краеведов, пройдет и семинар для учителей. Музей уже в этом году стал организатором районного конкурса чтецов и районной викторины «По местам Достоевского».

— Пресс-центр — это, скорее, условное название большого конференц-зала, где можно провести любое мероприятие, — рассказала заведующий отделом культуры Ивановского райисполкома Валентина Бородинчик. — Основным мероприятием празднования 200-летнего юбилея классика станет научно-практическая конференция по наследству писателя, которая запланирована в ноябре в Достоева. Согласие на участие в ней подтвердили многие белорусские и российские ученые и литераторы. На днях пройдет заседание оргкомитета по указанному мероприятию, будут определены основные направления подготовки конференции. Сейчас за счет районного бюджета идет обновление здания школы, где размещается музей Достоевского и назван пресс-центр, — уточнила Валентина Андреевна. — Ведется ремонт кровли, обновляются определенные коммуникации, вовсю идет косметический ремонт помещений.

Еще собеседница подчеркнула, что Достоевского помнят на Ивановщине, и отметка его юбилея не ограничится ноябрьским мероприятием. Библиотеки, другие учреждения культуры, школы проводят памятные мероприятия с начала этого года. А еще на Ивановщине живет надежда, что некогда подобное празднование состоится на восстановленной усадьбе Достоевских. Сейчас на том месте находится только памятный знак. А памятник классику русской литературы стоит в самом центре деревни с 1995 года.

Светлана ЯСКЕВИЧ

Название в газете: Дастоева, што дало прозвішча класіку

Выбор редакции

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.

Экология

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Антарктика, такая далёкая и близкая.

Общество

Командир ведет за собой

Командир ведет за собой

Пятикурсник Полоцкого государственного университета имени Е. Полоцкой был удостоен почетного звания «Человек года Витебщины — 2023».