Вы здесь

Продлить «жизнь» документам еще на полгода: рассказываем обстоятельства


Третья волна продления действия официальных бумаг и справок в Беларуси рассчитана на полгода и касается документов, срок которых истек с 10 ноября 2020-го по 10 ноября 2021-го. Однако если владелец просроченной бумаги уже воспользовался правом на ее «вторую жизнь», то продлить срок действия еще раз уже будет нельзя — придется переоформлять. Об обстоятельствах и возможности очередного продления действия документов рассказала заместитель начальника управления правового регулирования конституционного строительства и правоохранительной деятельности Министерства юстиции Марина МЕЛЬНИКОВА.


Фото автора.

Продлить подлинность можно только раз

Напомним, что первый раз продление на три месяца срока действия перечня из 380 документов, ставших недействительными в период с 30 апреля по 31 июля 2020 года, состоялось в мае прошлого года. Ноябрьский указ 2020-го касался документов, которые становились недействительными с 10 ноября 2020-го по 10 мая 2021-го. «Жизнь» 351 административной процедуры для граждан и юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (ИП), а также 12 наименований документов, выданных физическим, юридическим лицам и ИП, продолжалась уже на полгода. Майский указ 2021-го делает жизнеспособным 361 документ, срок которых истек или завершается во время с 10 ноября 2020-го по 10 ноября 2021-го.

— Важно помнить, что срок действия документов в третий раз продлевается единоразово, — подчеркнула Марина Мельникова. — Если, например, срок действия справки истек 15 апреля 2021-го, она будет действительна еще шесть месяцев — до 15 октября. Однако еще раз продолжить действенность этой справки уже будет нельзя, хотя она и будет кончаться в обозначенный в последнем указе срок, так как повторное продление действия документа законом не предусмотрено. Владелец такого документа должен будет сверяться в компетентный орган по выдачу новой бумаги.

Двенадцать — добавили, два — убрали

Во второй раз изменения в перечень документов, подлинность которых продлевалась на полгода, были направлены на наиболее востребованные у населения бумаги (паспорт, водительское удостоверение, справка о состоянии здоровья, ряд разрешительной документации для субъектов хозяйствования).

— Новый перечень дополнен 12 документами, выдаваемыми субъектам хозяйствования, по вопросам промышленной и пожарной безопасности. А два документа из перечня исключены, потому что законодательством больше не предусмотрено их получение. Это выдача выписки из Единого реестра государственного имущества об учете (отсутствии) недвижимого имущества в данном реестре. А также выдача дубликата свидетельства о регистрации транспортного средства, — уточнила представитель Минюста.

Полный перечень бумаг, срок действия которых продлен, можно увидеть в актуализированном постановлении Совмина от 2 декабря 2020 г. № 687 «О документах, срок действия по которым продлевается», размещенном на Национальном правовом интернет-портале pravo.by. Если человека интересует конкретный документ, то он может обратиться в госорган или организацию, отвечающую за его выдачу.

Заранее или в последний день

Время действия официальных бумаг, срок подлинности которых завершается с 10 ноября 2020-го по 10 ноября 2021-го, продлевается автоматически. Человеку не нужно ездить ни в какие учреждения, чтобы поставить какой-то дополнительный штамп. Вместе с тем, никто не запрещает гражданам, которые хотят поменять документ, сделать это в удобное для них время и не ждать истечения срока продления, обозначенного указом. Но ведь и затягивать до последнего дня не стоит, посоветовала Марина Мельникова:

— Продление действия определенных официальных бумаг предполагает снижение административной нагрузки на физических и юридических лиц во время мероприятий по профилактике COVІD-19. Многие просто физически не могут своевременно обратиться за заменой документов по ряду причин: из-за нахождения на самоизоляции, в отпуска, на даче... А за полгода любой может выбрать для себя наиболее подходящее время с учетом собственных жизненных обстоятельств и обратиться за новым документом.

Если срок действия документа оканчивается, например, 10 ноября 2021-го, то он будет пригоден для использования еще полгода — до 10 мая 2022-го, как обозначено в указе. Однако начинать думать о замене паспорта, удлиненная пригодность которого кончается, например, 5 мая 2022-го, в первый майский день, — не самое лучшее решение. Человек явно не успеет сделать это за пять дней, уточнила специалист.

Если срок продлен, а документ непригоден...

Согласно законодательству, действие документа, выданного при осуществлении административной процедуры, может быть прекращено исполнением или признанием утратившим силу, недействительным, аннулированием или отменой. Одним словом, такая бумага теряет юридическую силу и не может быть действительна, обозначила представитель Минюста:

— Возьмем, например, паспорт. Если его срок действия продлен, однако в течение этих шести месяцев паспорт стал непригоден для использования (нарушены средства защиты), то такой документ необходимо будет заменить, несмотря на то, что срок его действия продлен.

Еще один вариант — принятие решения о выделении одноразовой субсидии на строительство или приобретение жилья. Максимальный срок действия такого документа — не более трех лет с момента перечисления субсидии. Таким образом, если срок действия решения был продлен на шесть месяцев и за это время субсидия была получена, то решение считается сбываемым и повторно субсидия выдаваться не будет.

В каких еще случаях документ может быть признан недействительным, зависит от каждой конкретной административной процедуры, иного решения компетентного госоргана, выдавшего документ.

Налоги, аэрофотосъемка и регистрация иностранцев через интернет

Пандемическая ситуация, которая тянется в мире уже второй год, вынудила многих перенести свою деятельность и потребности в интернет. Онлайн-возможности расширились и в отношении официальных бумаг. Уже сегодня за получением определенных справок и документов можно обратиться через единый портал электронных услуг, не выходя из дома. Перечень административных процедур, по которым можно обратиться в электронной форме, определен в постановлении Совмина № 271. Это ряд процедур в налоговой и таможенной сферах, области связи, органах пограничной службы, внутренних дел, обороны, напомнила Марина Мельникова:

— Это, например, выдача пропуска на право въезда, временного пребывания в пограничной зоне, выдача справок по вопросам уплаты налоговых, таможенных и иных платежей, регистрация временно прибывающих в Беларусь иностранцев. Последняя процедура, кстати, через интернет будет бесплатна, а при личном обращении — за деньги.

Количество процедур постоянно растет соответственно с цифрой переведенных в электронный формат административных процедур. В мае, например, их перечень в очередной раз пополнился на 16 пунктов.

В электронном виде можно получить, например, справку о наличии (отсутствии) исполнительных писем или иных требований о взыскании с заявителя задолженности по налогам или иным невыполненным долгам; справку об уплате (удержании) подоходного налога с физического лица (во избежание двойного налогообложения); справку о доходах для решения вопроса о передаче ребенка на усыновление.

А юридические лица или предприниматели могут теперь получать (заверять) справку о постоянном местонахождении белорусской организации (чтобы избежать двойного налогообложения). Или регистрировать радиоэлектронные средства и (или) высокочастотные устройства, являющиеся источником электромагнитного излучения, гражданского назначения. Для них стало доступно также выделение, изъятие ресурса нумерации, а еще — выдача разрешения на проведение аэрофотосъемки и аэромагнитной съемки.

Планируется перевести в электронный вид еще около 300 процедур. В ближайшее время онлайн можно будет получить следующие справки:

  • о пребывании на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий;
  • о занимаемом помещении и составе семьи;
  • о месте жительства;
  • о выделении одноразовой субсидии на строительство или приобретение жилья;
  • об уплате подоходного налога для физических лиц.​

В электронном виде станут выдавать документ о приглашении иностранца в Беларусь, возвращать уплаченные сверх меры таможенные налоги, а также совершать ряд процедур в сфере госрегистрации земельных участков и недвижимости.

С помощью электронного ключа и подписи

Чтобы обратиться за документом не выходя из дома, человек должен приобрести в Национальном центре электронных услуг личный ключ электронной цифровой подписи. Или получить уникальный идентификатор (логин и пароль), обратившись лично в службу «Одно окно» или Национальный центр электронных услуг.

— После регистрации на едином портале пользователю будет доступна справочная информация по интересующей его процедуре: описание, порядок получения, срок оказания, стоимость, — обозначила специалист. — Человеку нужно заполнить предложенную системой форму заявления и приложить необходимые документы, после чего заявка на совершение административной процедуры автоматически направится в госорган, в компетенцию которого она входит. По результатам рассмотрения документов заявителю через единый портал направят сообщение о готовности запрошенного административного решения или непосредственно само решение.

Ирина СИДОРОК

Название в газете: Мяняць нельга карыстацца

Выбор редакции

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.

Экология

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Антарктика, такая далёкая и близкая.

Общество

Командир ведет за собой

Командир ведет за собой

Пятикурсник Полоцкого государственного университета имени Е. Полоцкой был удостоен почетного звания «Человек года Витебщины — 2023».