Вы здесь

Как сердечнику выжить в жару


Это лето, которое неоднократно било температурные рекорды, безусловно, запомнится нам своей жарой. В такие дни ухудшение самочувствия может наступить даже у здоровых людей, что уж говорить о тех, кто имеет заболевания сердечно-сосудистой системы. Какие опасности ждут «сердечников» и гипертоников? На какие симптомы следует обращать внимание? Можно ли снижать дозу препаратов, если в жару у вас снижается давление? И какие лекарства следует всегда иметь при себе на отдыхе? Об этом нам рассказала врач общей практики, заведующий 1-го терапевтического отделения 11-й городской поликлиники Минска Ирина УЛАСИК.


— Ирина Владимировна, какие опасности в жаркую погоду подстерегают людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями?

 — Летом в период повышения температуры воздуха при длительном нахождении на солнце нагрузка на организм возрастает, особенно это касается людей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Это связано и с возможным понижением насыщения крови кислородом, и с повышенным риском обезвоживания за счет усиленного потоотделения и потери с потом минеральных веществ — калия, магния. Возрастает риск чрезмерного повышения или наоборот снижения артериального давления, развития острых ситуаций со стороны системы кровообращения — аритмий, тромбозов, инфарктов миокарда, острых нарушений мозгового кровообращения.

— Летом у гипертоников давление понижается. Стоит ли в таком случае уменьшать дозу привычных лекарств?

 — Действительно, многие пациенты, страдающие артериальной гипертензией, отмечают, что в жаркое время года цифры давления могут снижаться. Но ошибочно считать, что на этом фоне возможна отмена приема гипотензивных препаратов. Самостоятельное снижение дозы может привести к гипертоническому кризу и развития осложнений артериальной гипертензии. По коррекции дозы и схемы приема препаратов, снижающих артериальное давление, обязательно следует проконсультироваться у врача, ни в коем случае не отменяя лечение самостоятельно. Также людям с повышенным артериальным давлением следует взять за правило его измерение перед приемом очередной дозы лекарств, а также при плохом самочувствии — головной боли, головокружении, тошноте другим.

— Как не пропустить опасное состояние и на какие симптомы обращать внимание? В каких случаях нужно немедленно обращаться за медицинской помощью?

— Нельзя засиживаться на даче в ожидании облегчения при явлении таких симптомов, как боль в груди, нарушение ритма сердца, онемение и нарушение подвижности в руке или ноге, нарушение речи, внезапное ухудшение зрения, острая боль в руке, ноге, одышка. Если появились подобные жалобы и симптомы, необходимо вызвать скорую помощь или как можно скорее обратиться к врачу.

   — Пожилые люди часто проводят все летние месяцы на даче или в деревне. Какие лекарства всегда нужно иметь при себе?

  — При отъезде за город обязательно следует просчитать, хватит ли у вас лекарств на период отдыха. В поликлинике, при стабильном течении вашего заболевания и подобранной действующей схеме лечения, есть возможность выписки лекарственных препаратов на срок до полугода. Отправляясь на длительный срок за город или на дачу, необходимо взять с собой не только лекарство для ежедневного приема, но и аптечку на случай неотложной помощи. Обязательно также иметь при себе тонометр, препараты на случай чрезмерного повышения артериального давления (например, каптоприл или моксонидин), нитроглицерин (таблетки или в форме спрея), валидол.

— Что еще можно порекомендовать пожилым людям, которые и в жаркую погоду работают на огороде?

— Конечно, неправильно нагружать себя чрезмерной работой в огороде, особенно в жаркие часы. Понятно, что необходимо выполнять определенные работы, но для них следует выбирать утренние или вечерние часы, когда температура воздуха более комфортная и более низкая солнечная активность. Обязательно соблюдать питьевой режим с учетом повышенной температуры воздуха, не ограничивать себя в жидкости. Важно пользоваться головными уборами, когда находитесь на открытом солнце.

Елена КРАВЕЦ

Превью: pixabay.com

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.