Вы здесь

Что делать, если «р-р-р» не дается?


Кому не знаком такой дефект речи, когда не получается произнести букву «р»? Дети в школе дразнят, незнакомые переспрашивают слова, так как не понимают… Можно ли научиться правильно произносить эту злосчастную букву? Своими советами с читателями «Страны здоровья» поделилась фельдшер-валеолог 3-й городской детской клинической поликлиники Минска Ирина Бритвич.


«Тридцать лет назад, когда растила сына, мне на глаза попалась статья в газете, где давал рекомендации логопед. Мне помогло — сын очень быстро научился произносить букву «р». Может, и вам будут полезны эти простые советы.

Почему буква «р» может так долго не поддаваться? Все очень просто: язычная мышца «ленивая», и тогда эта буква произносится горлом. Чтобы это исправить, мышцу нужно тренировать. Как? Нужно поднять язык вверх и имитировать им барабанную дробь: «д-д-д-д-д», а в это время пластмассовой закругленной на конце палочкой (либо детской соской, плотно заполненной ватой) делать под кончиком языка маятникообразные движения. Тогда вместо «д-д-д-д-д» получится «др-р-р-р». Тренироваться таким образом нужно усердно и тщательно, много раз в день в течение нескольких месяцев.

Если ребенок не выговаривает эту букву, с исправлением дефекта нельзя затягивать. Многие родители считают, что малыша не надо мучить, со временем говорение само исправится. Однако если до четырех лет этого не произошло, нужно начать упражнения.

Попробуйте — и у вас получится. Главное — не лениться. Пусть ваши детки будут счастливы и здоровы и красиво произносят букву «р».

Елена КРАВЕЦ

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.