Вы здесь

Домашняя энциклопедия


Запеченные кабачки с творожно-чесночной начинкой

Понадобится: кабачки небольшие — 2 шт., творог — 300 г, сыр твердый — 150 г, чеснок — зубчик, петрушка — пучок, соль и перец — на вкус, растительное масло.


Фото: pixabay.com

Кабачки хорошо помыть, разрезать вдоль пополам. С помощью чайной ложки выскребите семена.

Чеснок измельчить. Петрушку мелко порубить. Сыр надрать на свекольной терке. Творог размять вилкой или измельчить в блендере. Смешать половину сыра, творог, чеснок и петрушку. Посолить и поперчить. Наполнить кабачки начинкой.

Поместить на смазанный маслом противень, присыпать сверху оставшимся сыром и запекать в разогретой до 180 °C духовке 30-40 минут.


Пирог с черникой

Понадобится. Для теста: мука — 1,5 стакана, Сахар — 1,5 стакана, разрыхлитель — 1,5 ч. л., сливочное масло — 100 г, яйцо — 1 шт., ванилин — 1 г.

Для начинки: черника — 4 стакана, густая сметана — 2 стакана — сахар — 0,5 стакана, яичные желтки — 2 шт., ванилин — 1 г.

Для теста в миске смешайте муку, сахар, ванилин и разрыхлитель. Добавьте масло, размешивая руками до тех пор, пока смесь не станет напоминать крупные крошки. Добавьте яйцо, быстро перемешайте. Выложите тесто в форму, распределяя по дну и сделав бортики высотой в 2-3 см. Сверху высыпьте чернику.

В другой емкости для начинки мутовкой взбейте сметану, сахар, яичные желтки и ванилин до однородной массы. Вылейте на чернику.

Выпекайте 30-40 минут в предварительно разогретой до 190 °С духовке, пока верх слегка не подрумянится. Дайте остыть, а затем доставайте из формы.


Малиновый квас

Квас — один из лучших тонизирующих напитков, улучшающий обмен веществ, укрепляет иммунитет, обогащает организм витаминами и минералами. Малиновый квас получается красивого цвета, с насыщенным вкусом.

Понадобится: вода — 1,5 л, дрожжи сухие — 4 г, малина свежая — 200 г, сахар — 100 г.

Положить подготовленную малину в кастрюлю с водой. Довести до кипения. Добавить сахар. Смешать. Снять с огня и оставить для настаивания под крышкой на три часа. После настаивания процедить отвар. Малина за это время отдаст отвару все полезные вещества. Добавить в отвар сухие дрожжи (температура жидкости не должна превышать 38 °C).

Оставить для брожения в теплом месте под крышкой на 7-8 часов. За это время появится пенка.

Разлить квас в бутылки и отправить в холодильник на 2-3 дня для дозревания. Если возможно, то лучше положить бутылки с квасом горизонтально.

Подавать квас холодным.


Детские наколенники. Они предохранят от битья коленок

Наколенники можно сшить в домашних условиях так качественно, что они получатся ничем не хуже тех, которые продаются в магазинах.

Понадобится: плотная ткань, которая в то же время хорошо тянется, искусственная кожа, флис, резинка шириной не менее 25 миллиметров.

Необходимо снять три мерки: обхват ноги выше и ниже колена и высоту наколенника. Точность снятия мерок важна, для того чтобы изделия плотно сидели, не спадали и не сжимали коленный сустав при сгибании. По этим меркам делается форма на 5 сантиметров больше, чем высота наколенника. Это необходимо для подшивки резинки шириной 2,5 см сверху и снизу.

Для прочности наколенника вырезаются кожаные детали размером примерно 12 на 9 см. В форме кожаных деталей можно проявить творчество: они могут быть круглые, квадратные, треугольные или в форме сердечек, функциональность от этого не пострадает.

Сначала подгибаем низ на ширину резинки, она укладывается за подгиб и прошивается трикотажным швом, затем с хорошей стороны пришивается по периметру заплатки из флиса и кожи, аналогичным образом крепится верхняя резинка, а затем делается вертикальное шов. Для этого ткань соединяется нахлестом или с помощью внутреннего шва.
Можно вместо ткани использовать подходящего размера части каких-либо ненужных трикотажных изделий.

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.