Вы здесь

Дети должны быть в поле зрения взрослых


Летом в детском саду детей убавилась. У многих родителей — отдых, проводят время с ними и дети. Другие же везут своего малыша к бабушкам-дедушкам — отличный вариант для детей, особенно если родственники живут не в городе. Мой же Темик, который три года рос в деревне, это лето, за исключением некоторых выходных, проводит в столице...


Я, конечно, по такому поводу не радуюсь. В зной сама бы поскорее уехала как можно дальше от горячего асфальта до ароматной зеленой травы и водоема. Однако ничего не поделаешь — мы с мужем этим летом в отпуск не пойдем, а оставят малыша моим родителям, которые как раз живут в деревне, мы пока не готовы. Честно говоря «не подписываются» на это и бабушка с дедушкой.

Хорошо помогать растить детей, когда мама или папа рядом. Конечно, когда жили вместе, я отклонялась, однако надолго малыша на родителей старалась не оставлять. И дело не в том, что Темик — этакий мамин сынок, который шагу без меня не сделает. Еще как сделает, только придержи! Боюсь, что мои родители не справятся с этим проказником, которому нужно везде успеть: и на батуте попрыгать, и котов погонять, и на самокате проехаться, а потом еще на велосипеде… Тут мне, моложе, как за ним угнаться, а родители все же уже в возрасте, который год на пенсии. Да и железное терпение нужно, чтобы растить современных детей: это не хочу, то не буду. Иногда, чтобы Темик помыл руки, почистил зубы или поел, нужно такое придумать, на что вряд ли у моих родителей хватит фантазии. Ну и, что скрывать, потакать любым «хотелкам» своего единственного внука мои родители очень хорошо умеют. И то, что было у мамы и папы под запретом, у бабушки и дедушки становится сразу разрешенным. Мультики во время приема пищи — «пожалуйста», десятую конфету за день — «на здоровье, внучек», гулять до полуночи — «ничего страшного»… И потом после таких каникул снова перевоспитывай ребенка!

Однако все это, конечно, несущественное. Больше всего, когда речь идет о передаче ребенка бабушке и дедушке, меня волнует вопрос безопасности. Я своим родителям доверяю, но хорошо понимаю, что ввиду, в первую очередь, своего возраста они могут что-то не предусмотреть. А опасность и в деревне повсюду. На батуте, установленном без сети; на дорогах, возле озера, в лесу — список можно продолжать.

Конечно, скажете вы, не все могут предусмотреть и родители. Сама недавно наблюдала. Отдыхаем возле водоема, рядом — тоже семьи с детьми. Как вдруг видим заплаканную девочку лет четырех. Оказывается, малышку маму упустила. А мама недалеко — сидит в телефоне, просматривает ленты социальных сетей и даже не догадывается, что дочь ее ищет.

Или взять хотя бы наш двор в одном из спальных районов Минска. На современной площадке, окруженной четырьмя многоэтажками, всегда много детей. Взрослых же — единицы. Ладно, подростки. Но без присмотра родителей играют даже четырех-пятилетние дети. Бросаются камнями, падают с горок, дерутся с соседскими детьми. Заступиться за них, конечно, некому. И поссориться, если они виноваты, тоже. Неужели родители так доверяют своим малышам, что пускают их одних на улицу?

Теперь понимаю, зачем на входе в ботанический сад, куда мы недавно отправились с Темиком и бабушкой Алиной, малышу приклеили на кофточку бирку с номером моего телефона. К нашему удивлению — зачем (мол, с ним же двое взрослых!), сказали, что так надо. Видимо, был печальный опыт, когда, придя со взрослыми, дети терялись...

А они, особенно маленькие, как не перестают повторять спасатели, должны всегда находиться в поле зрения взрослых. Не забывайте об этом, мамы и папы!

Вероника КОНЮТА

Превью: pixabay.com

Название в газете: У полі зроку дарослых

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.