Вы здесь

День молодежи пройдет в рамках «Славянского базара» 17 июля


Каждый год БРСМ привносит в молодежный праздник новые творческие формы. Не стал исключением и 2021 год — День молодежи пройдет в формате фестиваля «Зажигает молодежь» по трем направлениям: «Огни народного единства», «Огни новых побед» и «Огни талантливой молодежи». В проекте примет участие самая творческая и талантливая молодежь из всех регионов и столицы Беларуси.


 

Еще одна традиция молодежного праздника — встречать День молодежи накануне. Так, 16 июля Молодежь Беларуси и России обсудит на конференции Российско-белорусского союза молодежи актуальные вопросы союзной интеграции. Ее почетным гостем станет госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев.

Ближе к вечеру свой талант и зажигательные сеты витебчанам и гостям фестивального города подарят лучшие DJ страны (площадь Победы, начало в 19:00).

17 июля в 12 часов с улицы Ленина в сторону площади Победы стартует арт-парад «Беларусь единая!» под девизом «Единство! Развитие! Независимость!». Зрителей ждут перформансы и приятные сюрпризы. К примеру, каждый желающий сможет стать участником «Народной зарядки». Ее тон задаст «Королева Весна Беларуси 2018», руководитель школы бальных танцев «Северная столица» Мария Соловьева со своими юными воспитанниками. «Народная зарядка» зарядит бодростью поклонников здорового образа жизни и станет хорошей разминкой для всех участников молодежного праздника.

По традиции программу Дня молодежи на площади Победы у мемориального комплекса в честь советских воинов-освободителей, партизан и подпольщиков продолжит патриотическая акция «Беларусь помнит. Помним каждого».

Официальная церемония открытия Дня молодежи (в 14:00) пройдет с участием почетных гостей, включая Российскую Федерацию. Она даст старт Ореп-air «Зажги молодежный огонь», где каждый найдет себе занятия по интересам.

Например, на площадке #Беларусь историческая можно будет включиться в реконструкцию типографии газеты «Заря», поучаствовать вместе с ее подпольной редакцией в обсуждении новостей с «большой земли» и верстке этого издания на старинной печатной машинке. На площадке настольных игр и развивающих квизов #Познай Беларусь — стать участником интеллектуального дрифт-трекинга «Точно ответь — и езжай!» с возможностью катания на Дрифт-тройку за правильные ответы об истории родной страны. На площадке #Беларусь народная, оформленной в стиле белорусского традиционного сельского подворья, — поиграть в белорусские народные игры и развлечения.

Обещает порадовать и площадка #Беларусь хорошая. Здесь мастера косоплетения совершенно бесплатно создадут для девушек любую модную прическу из кос с патриотической красно-зеленой ленточкой, а художники боди-арт нарисуют всем желающим один из главных символов нашей страны — белорусский флаг с национальным орнаментом.

На конструкторский тимбилдинг молодежь приглашают организаторы площадки #Беларусь креативная. Много активностей подготовлено для посетителей площадки #Беларусь спортивная: соревнования по гиревому спорту, различные спортивные мастер-классы, в том числе, по воркауту и по базовым трюкам с гигантским мячом около двух метров в диаметре, а также игры «Мегатвистер», «Руки-ноги», «Лазертаг» и другие.

День молодежи на «Славянском базаре» в Витебске — это также еще и выставка военной техники, макетов оружия времен Первой мировой и Великой Отечественной войн с участием реконструкторов, демонстрация ретро-автомобилей и автотюнинг, автопробег «За единую Беларусь» и многое другое, в том числе чемпионат по сбору спилс-карты Беларуси.

Зарядить танцевальной, музыкальной и артистической культурой поможет гранд-финал национального фестиваля молодежного творчества «Огонь молодежных талантов» (площадь Победы, 14:30)

Завершат День молодежи торжественная церемония награждения победителей различных проектов, автопати и фейерверк (площадь Победы, 20:30-23:00).

Надежда НИКОЛАЕВА

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.