Вы здесь

Праздник в вашу деревню! В Белыничском районе руководитель хозяйства, председатель сельсовета и священник объехали несколько поселений, чтобы лично поздравить людей


В агрогородке Вишов святые Петр и Павел особо почитаются, в их честь местный колхоз «Родина» построил здесь церковь. Каждый год на праздник в ней проводится большое богослужение, участие в нем принимает архиепископ Могилевский и Мстиславский Владыка Софроний. СПК «Колхоз «Родина» организовывает концерты и делает подарки пенсионерам и ветеранам. Пандемия внесла свои коррективы в привычный образ жизни, и в этом году руководитель хозяйства совместно с председателем Вишневского сельисполкома и настоятелем храма объехали несколько деревень, чтобы лично поздравить людей.


Настроение жителям поднимала творческая группа Вишневского сельского центра культуры и досуга в составе ее директора — Елены Хартовой, Валентины Сильвенковой и Сергея Панчака. Они пели любимые в народе песни и танцевали с желающими их любимую подеспань.

— Обычно мы приглашаем народ к себе, но в этом году в связи с коронавирусом решили проехаться по деревням и поздравить всех по отдельности, — обратился к сельчанам на одном из таких концертов в деревне Новоселки председатель СПК «Колхоз «Родина» Александр Лопатентов. — Хотелось бы, чтобы это было более массово, но что поделаешь. Главное, чтобы люди видели, что традиции продолжаются, несмотря ни на что. В связи со сложной международной обстановкой, которая сегодня происходит в мире, хочу успокоить, что колхоз способен работать в том же духе. Вы сами видите, что и на полях, и на фермах продолжается стабильная работа. И те санкции, которые принял Евросоюз, мы пока не ощущаем. Но все зависит от работы самих людей.

Когда-то деревня Новоселки была центром колхоза-миллионника имени Ленина. Сейчас его территории отошли к «Родине». И руководство агрохозяйства взяло под свою опеку в том числе и ветеранов некогда сильного колхоза. Александр Лопатентов упомянул легендарного председателя колхоза — участника войны и заслуженного работника сельского хозяйства БССР Владимира Скрицкого, который находился около руля более чем 40 лет. В середине 1990-х он ушел из жизни (похоронен на местном кладбище). Лопатентов обратил внимание на то, что за могилой председателя и его родных должен быть организован постоянный уход.

— Этот колхоз должен был развиваться, — выразил он сожаления. — Было сделано все возможное: подведен газ, все коммуникации, есть хорошая школа, детский сад, Дом культуры. Просто скажу: не нашлось продолжателя идей Владимира Федоровича. И я горжусь, что мы навели здесь и в окрестности порядок. И людей мы не делим на наших и чужих. Вы сегодня тоже часть нашей «Родины».

Сейчас в Новоселках живет около 150 жителей. И руководитель колхоза «Родина» озабочен тем, чтобы их проблемы решались вовремя. «Обращайтесь, — призвал он. — Чем сможем, поможем. Если не в состоянии будем, выйдем на более высокий уровень и попытаемся там решить».

Сельчан поздравил настоятель храма Святых Апостолов Петра и Павла отец Павел. Он призвал не забывать о вере, любить и ценить Родину. «Это праздник, который возвращает нас к духовным традициям, а еще это праздник нашего хозяйства. И храм, который был построен в Вишове, был сделан именно для вас. Праздник напоминает нам, что слово Божье было, есть и будет до скончания веков», — подчеркнул он.

В старину праздник Петра и Павла символизировал окончание купальских празднований и летних свадеб, а также подготовку к сенокосу. В этот день традиционно устраивались праздничные семейные обеды и проводилось время с близкими на природе. Так что формат, который выбрал для поздравления людей Колхоз «Родина», можно считать народным и семейным.

— Благодаря колхозу наш сельсовет считается одним из самых цветущих в области, — подчеркнул председатель Вишневского сельсовета Дмитрий Карпиков. — Улучшается инфраструктура населенных пунктов, проводится регулярное благоустройство. И как результат — численность населения в нашем сельсовете не падает.

Всего на территории сельсовета в 31 населенном пункте постоянно проживает 2500 человек, плюс приезжает 1500 дачников. Вишневский сельсовет в Могилевской области не только один из цветущих, но и один из самых больших.

— То, что сам руководитель колхоза не обходит нас своим вниманием, очень ценно, — отметил староста деревни Владимир Солодкий. — Для нас за честь было прийти сюда, чтобы услышать поздравления из его уст.

Всего в хозяйстве «Колхоз «Родина» — 250 пенсионеров и ветеранов. Все они получили к празднику подарки. Концерты прошли в восьми населенных пунктах.

— Культурные мероприятия очень сплачивают людей, — убежден Дмитрий Карпиков. — Посмотрите на их лица, и все станет понятно. Они так искренне улыбаются. И очень приятно, что руководство колхоза «Родина» хорошо чувствует настроение людей и понимает, как важно их поддерживать.

На праздник Святых Апостолов Петра и Павла в агрогородке Вишов прошло большое богослужение, которое вел архиепископ Могилевский и Мстиславский владыка Софроний. Для участия в нем был организован подвоз людей из населенных пунктов сельсовета.

Нелли ЗИГУЛЯ

Фото автора

Белыничский район

Выбор редакции

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.

Экология

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Антарктика, такая далёкая и близкая.

Общество

Командир ведет за собой

Командир ведет за собой

Пятикурсник Полоцкого государственного университета имени Е. Полоцкой был удостоен почетного звания «Человек года Витебщины — 2023».