Вы здесь

Минчане смогут строиться с господдержкой и в других городах страны


Как известно, самые большие очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий находятся в столице нашей страны. И решить квартирный вопрос для всех без исключения городских очередников — проблема, уладить которую просто строительством нового жилья, скорее всего, не получится, но...


Сейчас готовится проект указа о мерах по оказанию государственной поддержки в жилищном строительстве. Принятие документа в данный момент на стадии завершения, сообщил вчера заместитель начальника Главного управления строительства и жилищной политики — начальник управления жилищной политики Министерства архитектуры и строительства Александр Авраменко.

«У нас есть два указа, регулирующих вопросы государственной поддержки по жилищному строительству, — это указы № 13 и № 240. планируются изменения в эти указы, и сейчас соответствующий проект документа практически сделан. Наверное, на этой неделе министр архитектуры и строительства будет с обсуждением данного документа в Палате представителей. То есть, проект указа практически на стадии завершения, и когда он будет окончательно согласован, его передадут на подписание главе государства», — уточнил Александр Авраменко.

Так вот, по словам спикера, упомянутый документ предусматривает возможность направления жителей Минска, стоящих в очереди нуждающихся на строительство жилья в другие, менее проблемные города страны. Более того, строиться в других городах можно будет с сохранением очереди (срока постановки на учет), выделением субсидий и прочей господдержкой.

Ранее заместитель премьер-министра Анатолий Сивак во время совместного заседания Палаты представителей и Совета Республики сообщал, что проект указа о мерах по оказанию государственной поддержки предусматривает урегулирование проблемных вопросов, выявленных в процессе практической реализации указов, регламентирующих вопросы строительства или приобретения жилых помещений с государственной поддержкой. По его словам, проект указа предусматривает комплексную корректировку указов № 13 и № 240 и направлен на дополнительную защиту интересов многодетных семей, а также интересов членов семей кредитополучателей.

Сергей КУРКАЧ

Превью: pixabay.com

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.