Вы здесь

Ученые впервые составили полную карту внутреннего строения Марса


Ученые впервые составили полную карту внутреннего строения Марса. Они опирались на данные зонда InSight, сообщает «МИР 24» со ссылкой на журнал Science.


Pixabay.com

Аппарат за время своей работы зафиксировал 733 подземных толчка. Анализ 35 из них помог составить картину коры, мантии и ядра Красной планеты.

«Это первый случай, когда сейсмические данные были использованы для исследования недр другой планеты, и важный шаг на пути к пониманию эволюции скалистых планет в Солнечной системе», — отметили исследователи.

Самый верхний слой оказался неожиданно пористым, а нижняя кора — тонкой. Эти свойства указывают на высокую долю радиоактивных элементов, о чем не было известно ранее. Мантия состоит из одного слоя породы, а твердая литосфера простирается на 400-600 км. Для сравнения: литосфера Земли не превышает 100 км. Как и кора, мантия Марса, вероятно, также обогащена радиоактивными элементами.

«Сейсмические данные подтвердили, что Марс, предположительно, когда-то был полностью расплавлен, прежде чем разделиться на кору, мантию и ядро, которые мы видим сегодня, но они отличаются от земных», — отметил геофизик Амир Хан из Цюриха.

Мантия Марса, вероятно, имеет только один слой, в отличие от двух слоев мантии Земли. Ядро намного больше, чем считалось ранее, с радиусом около 1830 км. Это более половины радиуса планеты (3390 км).

Сейсмические данные также свидетельствуют о том, что ядро является жидким и имеет меньшую плотность, чем показывали предыдущие расчеты. Вероятно, оно содержит легкие элементы, такие как сера, кислород, углерод и водород, в дополнение к железу и никелю.

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.