Вы здесь

Чем опрыскать помидоры от фитофторы, если на них уже завязи и цветы


Фитофтороз — одно из самых коварных заболеваний томатов. У многих огородников просто опускаются руки от одной мысли, что из-за фитофторы можно остаться без урожая. Но если знать, как возникает и развивается данное заболевание, его можно предупредить или остановить на начальном этапе.


Pixabay.com

Наиболее благоприятные условия для развития заболевания: 

  • повышенная влажность,
  • большая разница между дневной и ночной температурами,
  • плохая циркуляция воздуха,
  • умеренно высокая температура воздуха (18–25 °С).

Как проявляется:

Фитофтороз томатов проявляется сначала на листьях и стеблях в виде серо-бурых пятен различной формы со светло-зеленой каймой. С обратной стороны листьев — темные участки, покрытые белым налетом, — это и есть споры фитопотогена. Если болезнь прогрессирует, она погубит и плоды, независимо от степени их спелости. На них появятся плотные коричневые пятна различной формы. Поврежденные фитофторой плоды томатов довольно быстро буреют и сгнивают.

Когда появляются первые признаки фитофтороза на отдельных томатах, необходимо оборвать поврежденные листы и ростки, а сильно поврежденные кусты удалить полностью. После этого можно приступать к обработке оставшихся растений.

Ни в коем случае не кладите больные растения в компостовый ящик, иначе инфекция в будущем может распространиться по всему участку.

Чем обработать томаты 

Сторонники органического земледелия часто используют в качестве профилактики биофунгициды на основе сенной палочки или почвенного гриба триходермы. Среди народных средств самыми популярными являются следующие:

1. Раствор молочной сыворотки с йодом. Непастеризованную сыворотку (1 л) разбавляют водой (4 л) и добавляют 15 капель йода. Томаты сбрызгивают сразу после приготовления раствора.

2. Настой чеснока с марганцовкой. Измельчают 100 г чеснока (можно использовать луковицы, стрелки и листья) и заливают 1 стаканом воды, затем настаивают в течение суток. После этого массу процеживают, добавляют 1 г марганцовки и разводят в 10 л воды. Полученным раствором опрыскивают растения каждые 10–15 дней. В среднем на каждый куст используют по 0,5 л.

3. Настой куркумы. 10 г порошка куркумы и 2 г молотого черного перца заливают 200 мл водки, настаивают сутки. Разбавляют 50 мл настоя в 5 л воды, добавив к раствору 500 мл непастеризованной сыворотки.

4. Древесная зола. Золой опудривают междурядья томатов через неделю после высадки рассады в грунт или теплицу. Когда плоды начнут завязываться, опудривание повторяют.

5. Отвар хвоща. 100 г сухого (или 150 г свежего) хвоща добавляют в 1 л воды и кипятят на слабом огне в течение 30 минут. После чего отвар разводят в 5 л воды, охлаждают до комнатной температуры и опрыскивают растения каждые 10-14 дней.

Чтобы обезопасить культуры от фитофтороза, биопрепараты и народные средства следует применять не тогда, когда на растениях появились признаки заболевания, а заранее. Первый раз томаты опрыскивают в начале бутонизации, а второй — через 10-14 суток.

Но что делать, если вы уже заметили первые признаки заболевания? На помощь придут профессиональные средства, которые не только предотвращают, но и эффективно уничтожают фитопатогены, длительное время защищая растения во время вегетации.

Как предупредить появление фитофторы

Фитофтороз, как и любую другую болезнь, легче предупредить, чем лечить. Рассмотрим основные правила ухода за томатами, которые значительно снижают риск возникновения болезни.

1. Выбирайте для выращивания сорта и гибриды томатов, относительно устойчивые к фитофторозу.

2. Выполняйте севооборот.

3. Регулируйте кислотность почвы (она должна быть в пределах 6-7 pH).

4. Обрабатывайте теплицу осенью и весной, накануне высадки рассады.

5. Дезинфицируйте инструменты, колышки и материал для подвязывания томатов.

6. Не высаживайте рядом картофель и томаты.

7. Проводите профилактические обработки томатов, картофеля и других пасленовых.

8. Не загущайте посадки.

9. Обрывайте нижние листы, которые прикасаются к почве.

10. Регулярно проветривайте теплицу, не допускайте застоя воздуха.

11. Не вносите избыточное количество азотных удобрений, отдавайте предпочтение фосфорно-калийным (особенно во второй половине лета).

12. Мульчируйте землю на грядках с томатами.

13. Поливайте кусты только под корень, желательно в первой половине дня.

14. Вовремя удаляйте сорняки.

15. После сбора урожая тщательно убирайте все растительные остатки, поскольку они чаще всего служат источником инфекции.

Старайтесь создавать и поддерживать в теплицах оптимальные условия для растений. На протяжении всего сезона внимательно осматривайте листья томатов, чтобы не пропустить первые признаки заболевания.

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».