Вы здесь

Олимпийский дневник. Понедельник — тяжелый день


Заключительная неделя Олимпийских игр для белорусов начинается с неудач. Да, в финале мы не увидим белорусских молотобойцев. Председатель Белорусской федерации легкой атлетики Иван Тихон в квалификации с результатом 74 м 57 см показал 12-й результат и не прошел в следующую стадию турнира. Глеб Дударев с результатом 71 м 60 см расположился на 14-й позиции и также не вышел в финал. Результата 74 метра, показанного Юрием Васильченко хватило на 7-е место в протоколе, но не хватило для финала.


Марина Литвинчук и Ольга Худенко. Фото БелТА

Закончила борьбу за медали в женской борьбе и Василиса Марзалюк. В утешительном поединке она уступила китаянке Жоу Тян — 1: 2.

В конном спорте Александр Зеленко закончил свое выступление на Олимпиаде. После кросса у коня Карло-Гранде начались серьезные проблемы со здоровьем.

Гребные надежды

Успешнее свое выступление начали гребцы на байдарках и каноэ. В бой вступили белорусские лидеры. Олег Юреня в отборочном заезде на 1000 метров финишировал первым и вышел в ½ финала. Олег Юреня — один из тех спортсменов, которому не удалось реализовать свои планы в Рио, ему даже не дали шанса там выступить. Сейчас, преодолев ту историю, и годовой перенос Олимпиады, чемпион мира 2019 года готовится взять реванш в Токио.

Высокий класс белорусской гребли подтвердили и Марина Литвинчук и Ольга Худенко, в заезде на 500 метров в байдарке-двойке они приехали к финишу вторыми и въехали сразу в ½ финала.

Юрий Щербацевич вышел из квалификации в восьмерку лучших стрелков из малокалиберной винтовки из трех положений.

План на 2 августа 

На 2 августа еще запланированы состязания среди женщин в прыжках с шестом. Пока в этой дисциплине в Беларуси нет равных Ирине Жук, которая бьет рекорд за рекордом. В начале марта за одно выступление Ирина дважды переписала личный и национальный рекорд в помещении. Сначала взлетела на 4,68 метра, потом — 4,73. Ирина — первая среди белорусов завоевала медаль континентального первенства в прыжках с шестом.

Готовятся к своему олимпийскому дебюту и девушки-синхронистки. В Токио будет выступать белорусский дуэт Дарьи Кулагиной и Василины Хандошко. Ведущий дуэт страны сотрудничает с российскими тренерами Еленой Вороновой и Татьяной Данченко, которые готовят олимпийских чемпионок.

Василина Хандошко по праву считается первопроходцем белорусского синхронного плавания. В 2016 году она завоевала для страны первую награду международного старта. Она также первая в истории белорусского синхронного плавания чемпионка Европы среди юниоров по обязательной программе в 2018 и 2019 годах.

Дарья Кулагина родом из России. Будучи членом российской юношеской и юниорской команды она с 2014 по 2017 годы собрала коллекцию медалей из юниорских первенств Европы, завоевала три золотых медали на и Европейских играх в Баку. Дарья и Василина встретились в клубе «Труд» в Москве, где оказались вместе в группе тренера Елены Вороновой. И с 2019 года Дарья Кулагина официально выступает за Беларусь. Так сложился самый успешный дуэт в истории белорусского синхронного плавания.

Валерия СТЕЦКО

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.