Вы здесь

«Праздник моря» пройдет на Августовском канале с шествием Нептунов и «болотным» футболом


В эти выходные шлюз «Домбровка» на Августовском канале вновь станет центром притяжения отдыхающих. В субботу, 7 августа, здесь продет традиционное мероприятие «Праздник моря». Локации начнут работать с 12.00.


Несмотря на то что в прошлом году пандемия вычеркнула многие массовые события из календаря, в текущем работники культуры решили напомнить о веселых традициях. В Гродненскогом районном культурно-информационном центре рассказали, что зрители действительно успели соскучиться по его ярким и захватывающим мероприятиям, тем более из года в год «Праздник моря» проходит очень масштабно и весело.

– На этот раз событие пройдет без традиционного областного спортивного праздника «Плавание на чем попало». Но в программе будет множество других запоминающихся событий. Каждый вне зависимости от возраста сможет найти себе здесь «морское» развлечение по душе, – отметила главный режиссер по организации массовых праздников центра Дарья ЯНЧИ. 

 

Гостям Августовского канала предлагают стать зрителями необычных спортивных состязаний. Здесь пройдет традиционный чемпионат Гродненской области по «болотному футболу», а также соревнования по пляжному волейболу. Если последние игры для нас привычны, то футбол в болоте – явление весьма уникальное. Для зрителей, конечно, в чем-то веселое, но участникам буквально придется выкачаться в грязи, чтобы победить. 

К слову, чтобы ничего не пропустить, лучше на шлюз приезжать к началу мероприятия. Оно откроется театрализованным торжественным шествием Нептунов. Продолжит веселье концертная программа артистов творческих коллективов Гродненского района.

— Работники Сопоцкинского культурно-туристического центра совместно с Ратичским центром культуры изготовят интерактивную площадку, где будут рисовать, красить и устанавливать шлюзы, строить лодки и байдарки. Кроме того, пройдут мастер-классы по изготовлению бумажных корабликов. Организаторы установят также контент-локацию «Селфи, море, Instagram», где будет более восьми тематических фотозон, — дополнила Дарья Янчи.

Организовано будет в этот день на шлюзе «Домбровка» много локаций с конкурсами, познавательными и развлекательными играми. К примеру, соревнования по перестрелке водными пистолетами, пенная вечеринка, отрыв в бассейне.

Все желающие смогут перекусить в зонах фудкорта, а при желании проехаться по шлюзам, посетить музей истории Августовского канала или прокатиться на теплоходе, заранее купив билет.

Алиса СКИБА

Фото БелТА

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.