Вы здесь

К жаре привыкаешь... а если ночью всего плюс 10 градусов, это уже холодно


Первая неделя последнего месяца лета в нашей стране характеризовалась неустойчивой и умеренно теплой погодой. Среднесуточная температура воздуха находилась в пределах 17–22 тепла, что близко к норме, а по востоку страны было на 1–2 градуса выше ее. Периодически отмечались дожди различной интенсивности, сопровождавшиеся грозами и (местами) сильными ливнями. А в выходные теплая погода будет сопровождаться дождями различной интенсивности, сообщают специалисты Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.


В субботу центр циклона, который сегодня принес пасмурную и дождливую погоду, переместится с нашей территории на страны Балтии, и Беларусь будет находиться в его тыловой зоне. Ночью на большей части территории страны днем местами пройдут кратковременные дожди. В отдельных районах прогнозируются грозы. Температура воздуха ночью составит плюс 11–18 градусов. Днем воздух прогреется до 18–25 тепла.

По предварительным прогнозам, в воскресенье под влиянием зоны повышенного атмосферного давления ожидается преимущественно без осадков, лишь днем местами по западу есть вероятность кратковременных дождей, возможны грозы. Ночью и утром в отдельных районах страны прогнозируется слабый туман. Температура воздуха ночью составит всего плюс 8–15 градусов. Днем будет от плюс 22 до 29 тепла.

А вот в начале следующей недели погодные условия будут находиться под влиянием неустойчивых воздушных масс и малоактивных атмосферных фронтов, поступающих с Западной Европы. Местами по стране пройдут кратковременные дожди и будет умеренно тепло. В понедельник температура воздуха ночью составит плюс 11–18 градусов. Днем будет плюс 21–28 градусов, а по юго-востоку страны — 29–31 тепла.
 
Сергей КУРКАЧ
Превью: pixabay.com

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.