Вы здесь

Почему завязи на огурцах засыхают и опадают


Завязи огурца могут желтеть и опадать в силу различных обстоятельств. Часть из них даже не зависит от стараний огородника. Как точно определить, есть ли ваша вина в том, что культура плохо плодоносит и сбрасывает недоспелые завязи?


Некачественные семена огурцов

Во многих случаях, хотя и далеко не всегда, в «огуречных» бедах виноват производитель семян. Особенно часто неприятные сюрпризы подбрасывают многофункциональные пучковые партенокарпические гибриды. Например, если на упаковке с товаром вам обещаны золотые горы, а вместо ожидаемых женских цветков «партенокарпик» пучками выбрасывает мужские (хотя их в принципе не должно быть у такого гибрида), то вы просто приобрели некачественный товар. При этом женские цветки, как правило, одиночные, цветение бедное, а плоды сохнут, не успевая созреть. Полноценного урожая в такой ситуации можно и не дождаться. Стоит попробовать прищипнуть главные плети и понаблюдать за плодоношением на пасынках.

Слишком длинная огуречная плеть

Это актуально в основном для растений, посаженных рано. Второй фактор — резкие колебания температуры в межсезонье. Последнее плохо влияет на способность культуры усваивать питательные вещества, в результате чего завязи недополучают питания и полива.

Урегулировать ситуацию просто. Удалите все листы, под которыми уже опали завязи, а также расположенные в тех местах пасынки. Освободившийся отрезок плети слегка присыпьте землей, но так, чтобы во время полива вода не обнажала стебель. Это нужно для того, чтобы культура нарастила новые корни, расположенные ближе к уже плодоносящим частям растения. Так вы дадите шанс уже имеющейся завязи осилить и увеличите вероятность полноценного плодоношения у тех, которые только находятся в процессе.

Если вы выращиваете огурцы вертикальным способом, снимите плеть со шпалеры, освободите от листьев и пасынков ее «отработанный» отрезок, аккуратно снимите небольшой верхний слой земли возле его корня и туда кругом составьте плеть. Затем засыпьте грунтом, а при необходимости — досыпьте земли.

Неправильный полив огурцов

Огурцы любят полив и плохо развиваются без необходимого для них объема жидкости. Они могут плохо завязывать плоды. Впрочем, то же самое происходит и при переливании. У огурцов есть строго определенные нормы полива, нарушать которые не рекомендуется. В частности, после появления завязей и до окончания активного сбора плодов поливать огурцы нужно трижды в неделю, расходуя до 8–12 л воды на 1 кв.м. Температура воды для полива должна быть не меньше 25–28 °С, чтобы растения использовали необходимый им объем, а излишки влаги выпаривались. Одна из причин потери завязей — полив холодной водой.

Слишком высокая температура воздуха

В случае с огурцами в период плодоношения в ясную погоду температура должна быть в пределах 23–26 °C, в пасмурные дни — 21–23 °C, в ночное время — 18–20 °C. При более высоких значениях пыльца у пчелоопыляемых сортов опадает, и урожая ждать не стоит. Впрочем, «партенокарпики» тоже не очень жалуют жару.

Нерегулярные подкормки

Речь не идет об очевидном дефиците какого-то определенного элемента (это обычно можно заметить, осмотрев листья). Иногда растениям не хватает питания в целом, либо пропорции макро- и микроэлементов в почве не позволяют некоторым из них в полной мере усваиваться.

Чтобы помочь огурцам, в самом начале плодоношения применяют раствор с 1 ст. л. нитрофоски на 10 л воды. Через пару недель в таком же объеме воды разводят 0,5 л коровяка и 1 ст. л. сульфата калия. В августе проводят внекорневую подкормку с 1 в. л. суперфосфата и 1 ст. л. сульфата калия на 10 л воды.

Болезни и вредители огурцов

Прямое и косвенное влияние на плодоношение огурцов могут оказывать и инфекции. В большинстве случаев первые признаки очевидны. Чтобы ничего не пропустить, пару раз в неделю внимательно осматривайте растение. Если части растений подозрительно изменили цвет или на них появились пятна, гнилые места, потемнения, срочно проведите обработку плетей подходящими препаратами.

Предостережение огурцов от вредителей — важнейшая задача огородника, ведь иначе легко можно остаться без урожая!

Плохое опыление

Иногда насекомые не могут полноценно опылить огурцы (например, днем вы скрываете посадки от жары, а ночью пчелы и другие естественные опылители спят). В этом случае придется помочь насекомым и сделать данную процедуру самим.

Возьмите мужской цветок без завязи, оборвите все лепестки и приложите ее ко всем женским цветкам.

Ирина ТОМКОВИЧ

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.