Вы здесь

«Вы были быстрее, выше и сильнее благодаря тому, что мы все были вместе» — Олимпийские игры официально закончились


Летние Игры ХХХІІ Олимпиады официально стали историей. Нестандартной, противоречивой, как всегда драматической олимпийской историей. На новом Национальном олимпийском стадионе Японии прошла торжественная церемония закрытия Олимпийских игр.


Фото: БелТА.

Еще до начала церемонии Томас Бах объявил, что эти игры установили рекорд. Хотя бы по одной награде завоевали представители 93 национальных олимпийских комитетов.

Глава Международного олимпийского комитета Томас Бах в своем выступлении поблагодарил атлетов за яркие моменты во время соревнований, членов оргкомитета Игр и волонтеров. «Вы были быстрее, выше и сильнее благодаря тому, что мы все были вместе. В это непростое время вы объединили весь мир в надежде, что скоро все станет лучше. Спасибо, Токио, спасибо Япония», — сказал глава МОК, объявляя игры закрытыми.

Следующие летние Олимпийские игры в 2024 году примет французская столица. Томас Бах вручил олимпийский флаг мэру Парижа Анн Идальго. Мэр Парижа символично помахала флагом с пятью кольцами восемь раз. После этого флаг Франции был поднят справа от национального символа страны, которая только что провела Олимпиаду, и прозвучала «Марсельеза» — гимн следующей страны-организатора. Кстати, впервые подобная церемония передачи олимпийского флага состоялась в 1920 году на Олимпийских играх в бельгийском Антверпене.

Все это время у чаши горел олимпийский огонь. Но после выступления Томаса Баха и приветствия новой олимпийской столицы в небо над Токио поднялся фейерверк, а олимпийский огонь погас. В это время на экранах стадиона появилось слово «Аригато» (спасибо) и «Sayonara» (до свидания).

«Сегодня ночью олимпийский огонь тихо погаснет. Но надежда, зародившаяся здесь, никогда не угаснет. Эти игры проходили в разгар серьезной пандемии, и я хотела бы выразить свою глубокую благодарность всем медицинским работникам, всем, кто поддерживал и вносил свой вклад в игры, а также нашим хозяевам, народу Японии. Всем волонтерам, которые поддержали игры: эти Олимпийские игры в Токио 2020 являются свидетельством вашей силы, вашей мощи и вашей любви к спорту. Моим товарищам-олимпийцам: нет слов, чтобы описать то, чего вы достигли в Токио. Вы приняли то, что казалось невероятным, поняли, что нужно было сделать, и упорным трудом и настойчивостью преодолели невероятные трудности. Это сделало вас настоящими олимпийцами. Радостная победа одного спортсмена — горькое поражение другого. Однако в мгновение ока победитель и проигравший объединяются в одном чувстве благодарности и уважения. В этом красота Олимпийских игр. В этом ценность олимпийского духа. Пожалуйста, никогда не забывай это зрелище. А в будущем расскажите историю того, чего вы здесь достигли, с уверенностью и гордостью», — отметила руководитель оргкомитета Олимпийских игр в Токио Сэйко Хасимото.

Режиссеры церемонии закрытия сделали акцент не на спецэффектах и не на технологиях, а на японском колорите. Главная идея представления под названием «Миры, которые мы разделяем» — показать, как олимпийский дух в течение 17 дней связывал совершенно разных людей с помощью спорта.

А олимпийский огонь в чаше японского стадиона погас ненадолго. С 24 августа по 5 сентября он будет светить участникам Паралимпийских игр.

Валерия СТЕЦКО

Выбор редакции

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.

Экология

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Антарктика, такая далёкая и близкая.

Общество

Командир ведет за собой

Командир ведет за собой

Пятикурсник Полоцкого государственного университета имени Е. Полоцкой был удостоен почетного звания «Человек года Витебщины — 2023».