Олимпийские первенцы. Каким выдался дебют новых олимпийских видов

Каждый призер, чемпион Олимпийских игр вошел в историю своей страны, своего вида спорта, олимпийскую историю. Но есть те, кому это удалось чуть больше. На Олимпийских играх в Токио впервые были представлены пять видов. И люди, ставшие первыми олимпийскими чемпионами в своем виде — навсегда первые и именно с них начинается новая история.

Новичками в олимпийской семье в этом году стали скейтборд, серфинг, скалолазание, каратэ и баскетбол 3 на 3. Белорусы пока не успели квалифицироваться на главные старты в этих видах. Но следить за тем, как пишется история всегда интересно. Рассказываем, кто в Токио стал первыми среди первых.

Скейтборд

Включая этот вид спорта в олимпийскую программу, Международный олимпийский комитет ставил себе целью привлечь внимание молодежи к Играм и олимпийскому движению. Возраст новых олимпийских чемпионов показывает, что эта цель стала реальной. В мужских соревнованиях чемпионом стал японец Юто Хоригоме. Ему 22 года, что для олимпийских соревнований нормально. Но сенсация получилась в женских соревнованиях, вернее, девчачьих.

Олимпийской чемпионке по скетбордингу в дисциплине «стрит» японке Момидзи Нисия — 13 лет. Она стала самым молодым олимпийским чемпионом в Японии. Но мировой рекорд не побила. Момидзи Нисия завоевала свое золото в 13 лет 330 дней (30 августа ей исполнится 14). Рекордсменка американка Марджори Гестринг завоевала олимпийское золото в прыжках в воду в возрасте 13 лет 286 дней. Этот рекорд был установлен на Олимпийских играх 1936 года. Серебряному призеру Райсе Лил из Бразилии тоже 13 лет. Если бы ей немного больше повезло в финале, она бы стала самой молодой олимпийской чемпионкой в истории, на момент финала ей было 13 лет и 203 дня. Райса Лил — лидер мирового рейтинга. А свою первую медаль чемпионата мира 2019 года она взяла в возрасте 11 лет. Бронзовый призер японка Фуна Накаяма — самая «старая» на этом пьедестале, ей 16 лет. И она скромно входит в топ-10 мирового рейтинга.

В дисциплине «парк» эта тенденция не слишком уменьшилась. Самым взрослым из призеров здесь стал серебряный призер Педро Баррос из Бразилии, ему 26 лет. Чемпиону американцу Кигэну Палмеру — 18 лет, бронзовому призеру американцу Кори Джуно — 22 года. В женских соревнованиях «золото» завоевала 19-летняя японка Сакура Ёсодзуми. «Серебро» у ее 12-летней соотечественницы Кокоры Хираки. «Бронзу» завоевала 13-летняя спортсменка из Великобритании Скай Браун, одна из самых известных скейтбордисток в мире. В восемь лет она уже участвовала во взрослых соревнованиях и первой исполнила наиболее сложные элементы. Год назад на тренировке она не рассчитала траекторию и упала на бетон с высоты 4,5 метра и получила перелом черепа и руки. Врачи чудом спасли девочке жизнь. А всего через два месяца она вернулась на доску.

Сёрфинг

«Водный брат» скейтборда — серфинг — теперь тоже олимпийский вид спорта. Изначально японцы планировали построить бассейн с искусственной волной, но решили проводить соревнования в естественной акватории — на пляже Цуригасаки. Сказать, прогадали ли — трудно. Сложные условия, вызванные тропическим штормом заставили спортсменов бороться не только с соперниками, но и с окружающей средой.

В мужском финале 27-летний бразилец Итало Феррейра сломал доску, быстро ее заменил и… всех победил. Второе место занял японец Каноа Игосари. Третьим стал австралиец Оуэн Райт, который в 2015 получил сильную черепно-мозговую травму и с тех пор носит шлем, чтобы не пострадать от удара прибоя.

Олимпийская чемпионка американка Карисса Мур поймала шесть волн, что и принесло ей первое место. Второе место у Бьянки Буйтендаг. На третьем — Амуро Цудзуки.

Скалолазание

В этих соревнованиях спортсмены состязались в многоборье, которое включало в себя лазание на скорость, лазание на трудность, когда нужно преодолеть трассу на 18-метровой стене, затратив времени меньше, чем соперник. Самая интересная дисциплина — «боулдеринг», предусматривающая преодоление каскада замысловатых трасс без страховки на известном скалодроме тяжелой конфигурации. По итогам мужского многоборья первым олимпийским чемпионом по скалолазанию стал 18-летний испанец Альберто Хинес Лопес. Второе место у американца Натаниэля Коулмана. Третье место у 30-летнего австрийского спортсмена Якоба Шуберта. В женских соревнованиях лучшей стала словенская спортсменка Янья Гарнбрет. «Серебро» завоевала японка Михо Нонака, а «бронзу» — ее соотечественница Акио Нагути.

Каратэ

Символично, что каратэ вошел в олимпийскую семью именно на японских играх. Свое начало это боевое искусство берет именно из страны восходящего солнца. Награды в этих видах спорта разыгрывались в двух видах. Ката — показательное выступление, во время которого спортсмены становятся в стойки, демонстрируют удары, блоки и другие элементы. Кумитэ — непосредственно поединки.

Баскетбол 3 на 3

Здесь говорить о новом виде спорта будет некорректно. Баскетбол 3 на 3 все-таки дисциплина классического баскетбола, но успевшая стать самодостаточной игрой со своими лидерами и пулом любителей. На Олимпийских играх в Токио помимо соревнований по баскетболу, прошли и соревнования по баскетболу 3 на 3. От классического баскетбола эта дисциплина отличается количеством игроков и зоной игры, которая равняется половине классической баскетбольной площадке.

В финале этих соревнований развернулась настоящая драма, с российскими спортсменами в главных ролях. Среди женских команд за звание лучшей боролись американки и россиянки. Победа с результатом 20:16 досталась сборной США. Но российское серебро в этом случае никто не расценил как проигрыш. В мировом рейтинге американская команда — на первой позиции, российская — на шестом.

В мужских соревнованиях за «золото» боролись команды России и Латвии. Россияне не очень успешно стартанули с пятого места в групповом этапе. Но в четвертьфинале разобрались с командой Нидерландов. А в полуфинале выбили из борьбы явных фаворитов — команду Сербии. В финале сильнее оказались латыши, но результат 18:21 выглядит очень достойно.

На следующих Олимпийских играх в Париже впервые будут представлены брейк-данс. Возможно, что на французских Играх в олимпийскую семью войдет самбо. Международная федерация этого вида спорта ведет на этот счет переговоры с Международным олимпийским комитетом. Олимпийская семья растет и это не может не радовать.