Вы здесь

Скоро услышать литературную классику можно будет через мобильное приложение


В первом полугодии текущего года в стране снова после пандемического спада активизировалось книгоиздательство. Об этом рассказал журналистам начальник управления издательской и полиграфической деятельности Министерства информации Владимир АНДРИЕВИЧ.


Так, за шесть месяцев 2021 года было издано 4647 наименований книг общим тиражом 10 миллионов 40 тысяч экземпляров. По сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, количество изданных книг по количеству наименований выросло на 19,4 %, а по тиражу — на 11,1 %. По мнению специалиста, это хороший знак — рост свидетельствует о том, что люди хотят читать и видеть новые книги.

Издательской деятельностью и распространением книгопечатания занимаются в стране 523 субъекта хозяйствования.

Наибольшим спросом у читателей и покупателей пользуются детская литература, научно-популярная литература — в первую очередь, для школьников младшего и среднего возраста. «Однако, на мой взгляд, не хватает литературы, направленной на патриотическое и духовно-нравственное воспитание — книг о любви к Родине, родной земле, родителям… Книг, воспитывающих у подрастающего поколения уважение к старшим, к труду. Чтобы его представители знали, что ничего даром не дается, что чтобы достичь чего-то в жизни, стать успешными, нужно много работать, — подчеркнул начальник управления. — В советские времена было много такой литературы (и художественной, и научно-популярной), где авторами выступали ученые, психологи и сами родители.

Владимир Андриевич отметил, что государство много внимания уделяет изданию книг. Каждый год формируется тематический план социально значимой литературы.

— По рекомендации Союза писателей Беларуси у нас издается в год 15-18 книг белорусских авторов, которые направляются в публичные библиотеки страны. Мы плодотворно работаем с Министерством образования: каждый год тиражами более 20 тысяч экземпляров издаются хрестоматии, пособия по учебным предметам. Кроме того, ежегодно обновляются и учебники. Важно, чтобы качественные книги появлялись в школах, на полках книжных магазинов и в семьях. Хотелось бы также, чтобы наши издательства выпускали больше и классиков белорусской литературы, и современных авторов, — подчеркнул Владимир Андриевич.

В частности, на последнем международном конкурсе «Искусство книги государств — участников СНГ» белорусские книгоиздатели не победили только в одной номинации — «Книги для детей и юношества», где их обошли коллеги из Казахстана и Армении. Но наши книги уступили не по содержанию, а по своему оформлению. Белорусские книгоиздатели придерживаются классического оформления, но информационные технологии стремительно развиваются. Современные дети способны обрабатывать одновременно много информации, при этом у них хорошо развита зрительная память. В победивших книгах была «клиповая» подача текста.

На днях будут объявлены победители республиканского творческого конкурса «Национальная литературная премия — 2021», где четко прослеживается существование двух проблем. Одна из них — дефицит книг молодых авторов. В этом году на конкурс поступили всего четыре заявки — две от городского отделения Союза писателей Беларуси (СПБ), где много работают с молодыми авторами, помогают им издать первую книгу, одна — от Минского областного отделения этой организации и еще один автор заявился на конкурс самостоятельно.

«Определять лучшего среди четырех было сложно, хотя мы и понимаем, что премия — в каком-то смысле аванс для начинающего автора. Но у нас много литературных страниц в районных и областных газетах. Так неужели нет молодых авторов, которых можно было бы поддержать и помочь им издать свою первую книжку, даже тоненькую, хоть небольшим тиражом? Вторая проблема — у нас третий год подряд не определяется победитель среди драматургических произведений, потому что для конкурсной ситуации должно поступить по меньшей мере две заявки. А отсутствие драматургических произведений — это проблема также и для белорусских театров и для кинематографа», — подчеркнул Владимир Андриевич.

На протяжении многих лет общественное объединение «Союз писателей Беларуси» проводит исследование популярности белорусских книг в публичных библиотеках. Об этом сообщил заместитель председателя Творческого союза Анатолий МАТВИЕНКО.

— Мы очень волновались, что в 2020 году, сложном и в политическом, и в эпидемическом плане, снизится интерес читателей к публичным библиотекам, поэтому по сравнению с исследованиями прошлых лет, которые охватывали ровно два года, добавили дополнительные три месяца для компенсации ожидаемого снижения спроса на книгу в публичных библиотеках. Однако наши опасения были напрасны — белорусы не отказались от посещений библиотек, — констатировал Анатолий Матвиенко.

В поле зрения попали данные по 1 097 942 книгам. К ним обращались 1 212 967 раз. Во внимание брались книги всех авторов, независимо от их членства в том или ином творческом союзе, а также авторов, которые ни в какие творческие союзы не входят.

По опыту прошлых лет эмпирическим путем было установлено, что книгу следует признать актуальной, если читатель обращается к ней не реже как раз в два года, этот показатель условно принят за 100%. Примерно такой он был в предыдущие годы. Последнее исследование дало цифру в 110% — прирост показателя примерно пропорционален увеличению периода исследования. А значит, интерес к отечественной литературе не падает и в сложное ковидное время.

Тройка писателей-лидеров не изменилась. Наибольшее количество обращений к книгам зафиксировано у трех прозаиков Союза писателей Беларуси — Николая Чергинца, Натальи Батраковой и Георгия Марчука. Хорошим спросом пользуется и поэзия Михаила Позднякова. У авторов-«рекордсменов» одну книгу берут в библиотеке 6–8 раз в год.

Анатолий Матвиенко также анонсировал новый проект Союза писателей Беларуси, «Белкниги» и Министерства информации — мобильное приложение «Чытанка», которая позволит прослушивать произведения белорусских писателей в аудиоформате. «Чытанка» будет доступна для бесплатного скачивания. Предполагается, что ее презентация состоится на Дне белорусской письменности в Копыле.

Надежда НИКОЛАЕВА

Название в газете: Беларуская кніга: попыт не змяншаецца

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.