Вы здесь

Как проходила работа Гомельского студотряда «Орлята» в детских центрах


Гомельский студотряд «Орлята», сформированный на базе ГГУ имени Ф. Скорины, проводит нынешнее лето возле Черного моря. И там они не ради отдыха, — бойцы работают во Всероссийском детском центре «Орленок», что находится в Краснодарском крае.


Елизавета (вторая слева) с подругами по отряду.

Командир первого заезда, студентка третьего курса факультета психологии и педагогики Елизавета КАКОРА рассказала, что в отряд вошли 18 ребят, которые прекрасно проявили себя в учебе и активно участвовали в культурно-массовых и спортивных мероприятиях БРСМ: — студенты досрочно сдали сессию, изучили основы охраны труда и трудового права. Перед выездом сдали ПЦР-тесты. Сама я поехала в «Орленок» второй раз, но в качестве командира — впервые. По жизни я очень активна, мне нравится проявлять свои лидерские качества, поэтому с легкостью согласилась взять на себя такую ответственность. Благодарна за доверие БРСМ. Получила много положительных эмоций и впечатлений, познакомилась с интересными людьми.

Бойцы работали в рамках сервисного отряда: обслуживали детей в столовых, убирали помещения. — Наш заезд длился пять недель. Для следующего же трудовая вахта продлится до конца августа. Многие студенты привыкли к обстановке сразу, а некоторым было тяжеловато, поэтому мы их очень поддерживали. Тем более выходные дни у нас были насыщенные. «Орленок» находится возле курортных городов — Сочи, Геленджика, Краснодара. Неудивительно, что мы ездили на различные экскурсии. Разумеется, ходили на море, заряжались позитивом, — говорит 20-летняя собеседница.

Рабочий день у отряда начинался в семь часов утра. А восьмой все уже брались за свои обязанности. «У каждого из нас был свой распорядок дня, план работы. Старались от него не отступать. Дети — очень хорошие, позитивные, поэтому работать было в радость», — отметила Лиза.

Девушка уверена: такой опыт для студентов дает многое. «Развивается самостоятельность, начинаешь лучше ориентироваться в новых обстоятельствах. Каждый из нас побывал в новой среде. Мы подружились, получили для себя новые навыки, которые пригодятся в жизни».

Кстати, Елизавета также участвует в волонтерском движении: вместе с «Добрым сердцем» оказывает благотворительную помощь ветеранам Великой Отечественной войны, инвалидам, детям-сиротам, детям из опекунских семей, активно участвует в экологических акциях. К тому же девушка организовывает на базе своего университета психологические тренинги, другие мероприятия.

«При выборе профессии ориентировалась на то, что будет мне интересно, чем я восхищаюсь, и психология — одно из таких направлений. За три года обучения совсем не разочаровалась в специальности, наоборот, еще больше захотела работать в выбранной сфере. Считаю, что знания, полученные во время учебы, пригодятся мне в повседневности, помогут найти подход к каждому».

Дарья ШЛАПАКОВА

Фото героини 

Название в газете: «Арляняты» цягнуцца да «Арляня», або Сэрвіс па-студэнцку каля Чорнага мора

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.