Вы здесь

Ситуация на границе Беларуси с Евросоюзом: ГПК провел брифинг для зарубежных медиа


Сегодня журналисты зарубежных СМИ могли собственными глазами увидеть, что происходит на государственной границе. Госпогранкомитет организовал брифинг для представителей Sky News, CNN, The New York Times, РБК. В центре внимания была ситуация, складывающаяся на границе Беларуси с Евросоюзом.


Фото: ГПК.

— Организация такого мероприятия для медиа такого уровня позволяет открыто изложить позицию Беларуси, что очень важно для понимания происходящего, в том числе международной общественностью, — отметили в ведомстве.

В рамках брифинга журналистам были продемонстрированы видеоматериалы, свидетельствующие о фактах неправомерных действий литовских пограничников в отношении иностранцев, в том числе те, которые ранее не обнародовались Госпогранкомитетом.

Кроме того, представителям зарубежных медиа была предоставлена возможность лично пообщаться с гражданином Ирака, которого ранее доставили в Вороновскую ЦРБ для оказания медицинской помощи после применения физического насилия и принуждения литовской стороной нарушения границы Беларуси.

Как рассказали подробности в ГПК, после разговора с госпитализированным беженцем журналисты обратились с просьбой побывать непосредственно на границе.

— Госпогранкомитетом было принято положительное решение. Ближайшим оказался участок ответственности Лидского пограничного отряда, — объяснили в ведомстве. — Уже на месте журналисты смогли увидеть первые метры белорусской границы, посмотреть на технические средства охраны, пообщаться с начальником заставы и задать интересующие их вопросы.

Отметим, что представители Госпогранкомитета представили все необходимые факты по различным направлениям деятельности и постарались дать ответы на острые вопросы журналистов.

Какой будет риторика и содержание материалов зарубежных медиа покажет время.

Ольга АНУФРИЕВА

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.