Вы здесь

«На спасение были направлены колоссальные ресурсы»


Драматические истории 16-летнего Вадима Пальченко из Мстиславского района и 12-летнего Романа Когодовского из Мядельщины, которые в апреле этого года на протяжении небольшого отрезка времени получили сильные ожоги — один во время рыбной ловли, когда зацепился удочкой за электрическую проволоку, второй — при спасении младшего брата на пожаре — никого не оставили равнодушными. Дети, считай, были на грани жизни и смерти, ведь площади ожогов составляли более половины поверхности тел. Президент лично взял под контроль их лечение. И вот приятная новость: состояние Романа Когодовского удалось стабилизировать, а Вадим Пальченко уже дома!


Людмила Рыбчинская — мать Вадима, работает оператором на Ходосовском почтовом отделении, но сейчас в декретном отпуске. У нее второй брак — кроме старшего Вадима, в семье воспитывается шестилетний сын Арсений, а скоро родится еще и дочь. Женщина считает, что врачи сделали невероятное — поставили сына на ноги. Надо радоваться, но она постоянно плачет, ведь сколько ей пришлось пережить за эти несколько месяцев, когда шла борьба за жизнь ее сына, — словами не передать. В ее ситуации это труднее вдвое. Признается, что 23 апреля, когда сына забрали в ожоговый центр в Минск, стал вторым днем его рождения. И та дата сейчас в ее сердце.

— Я предчувствовала беду, не хотела отпускать его на ту рыбалку, ведь озеро далеко от дома, — эти воспоминания ей даются очень тяжело даже сейчас, когда страшное уже прошло. — Но он очень просился, с ним ехал старший друг. И я сдалась. Когда мне сообщили, что случилось, показалось, земля уходит из-под ног.

Вадим дома, но сердце матери продолжает болеть. Говорит, что сын держится молодцом, не жалуется, но она видит, как он сутулится при ходьбе, какая красная и грубая кожа на его руке и ноге. Парень после Минского ожогового центра некоторое время находился в Могилевской областной больнице на реабилитации. Пока ему дали небольшую передышку, чтобы он немного побыл дома и набрался сил. Но впереди еще продолжение лечения. Вадим перенес 19 операций, и не исключено, что будут еще.

Ходосы — небольшой агрогородок в Мстиславском районе, каждая новость здесь на слуху. И коллеги, и жители всегда в курсе событий. Трагедию Людмилы переживают, как свою личную.

— Мы очень сочувствуем Людмиле, помогали, кто чем мог, — призналась Светлана Громова, начальник Ходосовского почтового отделения, где работает Людмила. — Знаем, что мальчик уже дома и даже встречается со сверстниками. Мы очень переживаем за нашу Людмилу, потому что все случилось, когда она собиралась в декрет. Это был шок.

Светлана говорит, что Вадим — вежливый и добрый подросток, чуткий, умный. Любая мать таким сыном может гордиться. На территории агрогородка не было человека, организации, предприятия, которые не приняли бы участие в его судьбе. За парня молились в местной церкви; даже ученики Ходосовской средней школы, где тот учился, подавали записки.

Бывшая учительница, а сегодня пенсионерка Наталья Блинникова и ее старшая коллега Любовь Лехова организовали сбор денег, чтобы помочь семье.

— Ни один не отказался присоединиться к доброму делу, — говорит Наталья Дмитриевна. — Все сочувствовали.

Если бы не та трагедия, Вадим, наверное, уже в этом году бы стал курсантом Могилевского института МВД.

— В Мстиславском РОВД есть заявление на его поступление к нам, — отметила официальный представитель вуза Марина Громыко. — У нас прием заявок был до 25 апреля, но он подал документы заранее.

Сейчас главная задача Вадима — набираться сил и бороться дальше. Пока — никаких прогнозов. Все, с кем удалось поговорить, желали ему поскорее встать на ноги и, как говорится, вернуться в строй. Мать Вадима, Людмила Рыбчинская, попросила от ее имени и от имени всей семьи поблагодарить всех за заботу и внимание к сыну. Она благодарна Президенту, который взял под личный контроль лечение Вадима, врачам, которые вытащили его, считай, с того света, землякам, всем тем жителям Беларуси, которые следили за ходом лечения, молились за подростка и поддерживали семью.

Как сообщают официальные средства информации, медиков, спасших Романа и Вадима, представят к государственным наградам. Мать Вадима ни на секунду не сомневается, что люди в белых халатах совершили настоящий подвиг.

Игорь Каско, главный врач Могилевской областной детской больницы, сенатор от Могилевской области:

— Основной блок терапии мальчик получил в Минске в больнице скорой медицинской помощи, где ему сделано 19 хирургических коррирующих вмешательств, где только полтора месяца проводилась интенсивная терапия. У нас он был короткий промежуточный период перед выпиской домов — 2–2, 5 недели. Его ждет еще большой блок реабилитационно-восстановительных мероприятий и хирургической коррекции, которая будет выполняться в Минске. Мы в этой истории сильно не задействованы, но в качестве комментария могу сказать одно: на спасение этого ребенка были направлены колоссальные ресурсы. Выживаемость людей, получающих такие большие ожоги тела, очень низкая. Такая медицинская помощь могла быть оказана только в высокотехнологичной развитой стране, в которой хватает ресурсов для спасения ребенка в такой ситуации. Мне очень горько слышать, когда кто-то призывает к введению санкций против Беларуси. К чему мы призываем? К тому, чтобы мы не могли оказывать помощь детям? Не давали им надежду на жизнь? То, что сделали минчане по восстановлению этого мальчика, — невероятно. Я снимаю шапку и кланяюсь этим докторам в ноги. Мы постараемся продолжить то, что они начали, и максимально восстановить этого ребенка.

Нелли ЗИГУЛЯ

Фото из архива Людмилы Рыбчинской: Вадим, выздоравливай!

Название в газете: «На выратаванне былі накіраваныя каласальныя рэсурсы»

Выбор редакции

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.

Экология

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Антарктика, такая далёкая и близкая.

Общество

Командир ведет за собой

Командир ведет за собой

Пятикурсник Полоцкого государственного университета имени Е. Полоцкой был удостоен почетного звания «Человек года Витебщины — 2023».