Вы здесь

Конфликт интересов и опыта


Вячеслав Никифоров — из числа тех, кто родился не в Беларуси, но именно здесь нашел пространство для творческой реализации: как режиссер, актер, педагог. Он известен по фильмам «Отцы и дети», «Душа моя, Мария», «Хлеб пахнет порохом», «Благородный разбойник Владимир Дубровский», «Тум-Паби-Дум», «На безымянной высоте» и многих других. В день рождения творца 13 августа социокультурный телеканал покажет его киноленту 1976 года «Сын председателя».


Сам режиссер рассказывал как-то, что белорусская столица в нем всегда хорошо откликалась. Первый раз он посетил Минск, когда студентом приехал сюда на съемки кино. А спустя время Вячеслав Александрович вернулся сюда работать над собственной кинолентой — «Берег Принцессы Люськи». Затем появился его фильм «Зимородок» (1972), и режиссер остался работать на «Беларусьфильме».

Здесь же, на киностудии, увидела свет и его киноистория «Сын председателя», которую снимали в Бобруйске. Социально-психологическая драма наглядно показывает ситуацию, когда взгляды представителей разных поколений не совпадают. В центре сюжета конфликт отца и сына: Яков Русак хочет уйти на заслуженный отдых и видит своим преемником на посту председателя собственного сына Алексея, который уже совсем по-другому смотрит на мир и оценивает проблемы села и сельского хозяйства. Правда у каждого, конечно, своя, ведь и жизненный опыт разный. Однако за кем пойдут люди? Узнаем в субботу на «Беларусь 3». Фильм запланирован к показу в 10.35 и в 15.50.

Елена ДРАПКО

Выбор редакции

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.

Экология

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Антарктика, такая далёкая и близкая.

Общество

Командир ведет за собой

Командир ведет за собой

Пятикурсник Полоцкого государственного университета имени Е. Полоцкой был удостоен почетного звания «Человек года Витебщины — 2023».