Вы здесь

Молодежная политика — в приоритете государства


Первым секретарем Центрального комитета Белорусского республиканского союза молодежи стал Александр ЛУКЬЯНОВ. Его избрали на пленуме ЦК, который прошел вчера в Минске после очередного съезда БРСМ. Мероприятие прошло под слоганом «Единство молодежи — сила Беларуси!»


Ранее Александр Лукьянов занимал должность начальника отдела исследований в области ликвидации чрезвычайных ситуаций Научно-исследовательского института пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций МЧС.

Съезд БРСМ прошел в формате открытого диалога и объединил 500 делегатов из всех регионов Беларуси, представителей различных категорий активной молодежи: учащихся, студентов, сельской молодежи, тех, кто проходит службу в силовых структурах. Во время съезда были обсуждены итоги работы молодежной организации за прошедшие три года, принята Стратегия развития БРСМ до 2025 года, также состоялось избрание нового сосклада Центрального комитета и Центральной контрольной комиссии БРСМ. Основные мероприятия съезда завершили пленумы ЦК и ЦКК с выборами их руководителей.

Глава Администрации Президента Игорь СЕРГЕЕНКО, выступая на съезде, отметил, что молодежная политика — один из приоритетов в работе государственных институтов Беларуси.

— В стране делается все, чтобы каждый мог реализовать себя в жизни, профессии, общественной работе, семье — как гражданин и как патриот. В поддержку талантливой молодежи, многодетных семей, создание системы трудоустройства молодых специалистов вкладываются большие ресурсы, так будет и в дальнейшем. Глава государства уделяет самое пристальное внимание развитию молодежных инициатив и проектов. Разработаны и реализовываются правовые акты, направленные на поддержку студенческого студотрядовского движения, сельской молодежи, талантливых и одаренных ребят, создание резерва кадров для республиканских и местных органов власти и управления, развития многих других инициатив и направлений. В этом году по поручению Президента госорганами совместно с БРСМ разработана Стратегия развития БРСМ до 2025 года, которая в том числе обсуждалась делегатами съезда. Это свидетельствует о том, что БРСМ занимает достойное место и является главным помощником государства по разработке и реализации молодежной политики.

Дарья ШЛАПАКОВА

Фото БелТА

Выбор редакции

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.

Экология

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Антарктика, такая далёкая и близкая.

Общество

Командир ведет за собой

Командир ведет за собой

Пятикурсник Полоцкого государственного университета имени Е. Полоцкой был удостоен почетного звания «Человек года Витебщины — 2023».