Вы здесь

В деревне Высокое Березовского района 14 августа пройдет экологический фестиваль «Споровские сенокосы»


В соревновании по кошению болота примут участие 22 команды косцов. На этот раз женщины наравне с мужчинами должны будут быстро и чисто прокосить полосу шириной в три метра и длиной в 100 метров. При этом скосить нужно не выше 77 миллиметров, судьи будут скрупулезно проверять покос. Потом, по итогам командного первенства, лучшие косари посоревнуются на 100-метровой дистанции с шириной покоса 1,5 метра.


pixabay.com

Зрители также ждут уже традиционный футбол на болоте. В этом году соревнование пройдет в седьмой раз. Заявки на участие подали 10 команд. А в этом году состоится еще и турнир по игре в городки. Для детей будет развернута детская площадка. Как всегда, будет доступна выездная продажа. Костюмы для выступлений готовят творческие коллективы. Организаторы анонсировали участие в культурной программе казачьего ансамбля «Батька Атаман». Посетителям предлагают много интересностей и развлечений.

Ну а главные герои фестиваля — косцы — точат косы в ожидании события года. Как сказал автору этих строк на одном из первых фестивалей очень постоянный местный житель: «Когда косишь и душа радуется — тогда это настоящая косьба». Те слова не забываются и могут стать лучшим наказом участникам соревнований.

Светлана ЯСКЕВИЧ

Название в газете: Касіць, каб душа радавалася

Выбор редакции

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.

Экология

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Антарктика, такая далёкая и близкая.

Общество

Командир ведет за собой

Командир ведет за собой

Пятикурсник Полоцкого государственного университета имени Е. Полоцкой был удостоен почетного звания «Человек года Витебщины — 2023».