Вы здесь

Чем удивят Зимние Олимпийские игры в Пекине?


Рассказывает в своей статье для «Звязды» Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Республике Беларусь Се Сяоюн.


Вечером 8 августа по местному времени завершились Олимпийские игры в Токио. Олимпийские сборные Китая и Беларуси вместе со спортсменами других стран поддержали новый олимпийский дух «быстрее, выше, сильнее, вместе» и продемонстрировали миру выдающиеся результаты в спорте, прекрасные выступления на стадионе и приподнятый духовный облик человечества, завоевали новые награды для своей Родины и своего народа и внесли новый вклад в олимпийское движение. Искренне поздравляю всех участников олимпийских сборных Китая и Беларуси!

Летние Олимпийские игры в Токио закончились, и мы приближаемся к Зимним Олимпийским играм в Пекине. Пекин станет первым в мире «городом двух Олимпиад», принимающим и летние, и зимние Олимпийские игры, а также второй столицей, которая примет зимние Олимпийские игры после проведенной в 1952-м Олимпиады в столице Норвегии Осло. Через полгода, в день Начала весны по традиционному китайскому календарю, выдающиеся спортсмены со всего мира соберутся в Пекине. От Токио до Пекина, с конца лета до начала весны, на разных спортивных аренах зажигается одна мечта. Пекин как «город двух Олимпиад» подарит миру замечательный «фестиваль льда и снега».

Председатель КНР Си Цзиньпин уделяет большое внимание подготовке к Зимним Олимпийским играм в Пекине и выдвинул четыре концепции — «экологичности, совместного разделения, открытости, честности» — для проведения Олимпийских игр. Президент Международного олимпийского комитета Томас Бах похвалил эту новую концепцию и оценил ее как «новый стандарт Олимпийских игр». Она демонстрируется во всех деталях в процессе подготовки к Зимним Олимпийским играм в Пекине и уже в настоящее время принесла множество плодотворных результатов.

Зимние Олимпийские игры в Пекине будут экологичной Олимпиадой. Китай придерживается приоритета экологии, экономии ресурсов, бережного отношения к окружающей среде, заложив фундамент «прекрасного Китая» для Зимних Олимпийских игр. Спортивный центр «Водный куб» превратится в «Ледяной куб», спортивный комплекс «Укэсун», предназначенный для баскетбольных соревнований, за шесть часов можно подготовить к соревнованиям на льду. На всех объектах соревнований будет использована стопроцентно экологически чистая электроэнергия. На четырех ледовых объектах будут использованы новые хладагенты на основе двуокиси углерода. В настоящее время это самая экологически чистая технология производства льда в мире, при которой выбросы углерода близки к нулю.

Зимние Олимпийские игры в Пекине будут Олимпиадой совместного разделения. Китай придерживается концепции совместного участия, совместных усилий и совместного разделения результатов, подготовка к Зимним Олимпийским играм вызвала хороший общественный резонанс. Китай ускоряет создание пояса спортивного и культурного туризма в Пекине и Чжанцзякоу, что активизирует трудоустройство, рост доходов, обогащение народа. В районе Чунли города Чжанцзякоу, где в рамках Зимних Олимпийских игр в Пекине будут проводиться некоторые мероприятия зимних видов спорта, каждый пятый человек занимается работой, связанной с зимними видами спорта. «Привлечение 300 миллионов человек к зимним видам спорта» станет важной вехой в истории развития зимних видов спорта в мире.

Зимние Олимпийские игры в Пекине будут открытой Олимпиадой. Китай ориентирован на мировое сообщество, на будущее и модернизацию, что позволяет сделать Зимние Олимпийские игры ускорителем открытости. Китай поддерживает плодотворное сотрудничество с такими организациями, как Международный олимпийский комитет, Международный параолимпийский комитет и Международная федерация зимних видов спорта, активно отбирает и приглашает десятки иностранных экспертов и активно перенимает опыт разных стран в организации соревнований и проектировании трасс, создал платформу открытых обменов и взаимного обучения для Международного олимпийского движения.

Зимние Олимпийские игры в Пекине будут честной Олимпиадой. Организационный комитет упростил план организации соревнований и стремится к объединению зрелищности и бережливости в проведении соревнований, усиливает аудиторские проверки за работой по каждому проекту, чтобы гарантировать честность и эффективность подготовительной работы. Оргкомитет также придерживается принципа экономии, не занимаясь излишними тратами и расточительностью, использует самый экономный способ проведения Зимних Олимпийских игр. Китай всегда придерживается бережливости, пресекает коррупцию, настаивает на нулевой терпимости к допингу, чтобы Зимние Олимпийские игры были чистыми и безупречными, как лед и снег.

Зимние Олимпийские игры в Пекине также будут безопасной Олимпиадой. Организационный комитет придает большое значение профилактике и контролю эпидемии. Относясь в высшей степени ответственно к спортсменам и всем членам олимпийской семьи, Оргкомитет тщательно создал рабочую группу и группу экспертов в области профилактики и контроля эпидемии, а также активно разработал меры профилактики и контроля эпидемии для ответа на возможное развитие эпидемической ситуации, детализируя способы предотвращения эпидемии на стадионах. Соответствующие защитные меры на Олимпийских играх в Токио также можно использовать в качестве ориентира для Зимних Олимпийских игр в Пекине, чтобы ускорить формирование стратегии предотвращения эпидемии в соответствии с национальными особенностями КНР. Китай способен предотвратить и контролировать эпидемию, а также защитить жизнь и здоровье каждого участвующего спортсмена и зрителя.

Столкнувшись с последствиями эпидемии, КНР, преодолевая различные трудности, неуклонно продвигает подготовительную работу для достижения поставленных целей. В настоящее время завершено строительство объектов для проведения Зимних Олимпийских и Параолимпийских игр в Пекине в 2022 году, упорядоченно осуществляется организация соревнований и функционирование спортивных арен, ускоренно продвигается работа по обеспечению и обслуживанию мероприятий. Торжественное обещание, данное Китаем миру, постепенно становится реальностью.

«Радостные встречи на чистом льду и снегу», Зимние Олимпийские игры в Пекине станут грандиозным событием для всех стран мира и ареной для честного соревнования спортсменов со всех уголков планеты, еще больше раскроют Олимпийский дух, еще больше способствуют сплоченности и единству международного сообщества, а также укрепят веру всего человечества во взаимопомощь и решимость преодолеть трудности вместе. Мы обладаем способностями и уверенностью совместно с народами всех стран отказаться от некорректных высказываний, действий и шума, которые противоречат олимпийскому духу и наносят ущерб развитию олимпийского движения, еще раз подарим всему человечеству безопасное и захватывающее олимпийское торжество, еще раз укрепим уверенность всего мира в совместной борьбе с пандемией, еще раз расскажем миру о глубокой коннотации олимпийского духа и концепции Сообщества единой судьбы человечества.

Пекин приветствует вас! Пекин открывает свои объятия, приветствуя спортсменов зимних видов спорта со всего мира. Беларусь как сильная страна в зимних видах спорта и одна из основных стран-участниц подобных соревнований, добилась на них впечатляющих результатов. Желаю белорусским спортсменам новых успехов на Зимних Олимпийских играх в Пекине! Добро пожаловать в Пекин!

Подготовил Николай ЛИТВИНОВ

Фото БелТА

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.