Вы здесь

Капремонт в метрах и рублях


Межремонтный срок жилья в Беларуси в среднем составляет 35 лет, однако на деле он гораздо больше, так как капитально отремонтировать все здания по их возрасту в стране не успевают. Однако за это время дом может немного подкраситься в пределах текущего ремонта. Согласно плану, ежегодно в Беларуси должны ремонтировать не менее 3% от эксплуатируемого жилфонда, а это 3 млн 540 тыс. м2. В этом году в эксплуатацию введено уже чуть более трети — 1 млн 176 тыс. м2, около 370 тыс. м2 из которых — в столице. О выполнении капремонта в стране рассказали эксперты жилищного хозяйства.


Дом — за счет бюджета, подъезд — за деньги жильцов

Капитальный ремонт выполняется в рамках госпрограммы «Комфортное жилье и благоприятная среда». Нынешняя динамика ввода жилья после капремонта на 24% положительнее, чем в прошлом году. Однако основная масса ввода жилья приходится на третий квартал, поскольку на начало года приходятся работы по проектированию, подготовке заданий, проведению собраний с населением, рассказал Андрей РОМАШКО, начальник управления жилищного хозяйства Минжилкомхоза:

Оценивая текущие графики облисполкомов, в которых находятся 1289 домов с площадью ввода 3 млн 671,5 тыс. м2, и мы прогнозируем выполнение плана в целом по году. Это касается технических мероприятий, без учета финансирования и подорожания строительных материалов.

В прошлом году в столице капитально отремонтировано 187 домов площадью 973,9 тысячи м2, на что ушло 176,6 млн рублей из местного бюджета и отчислений собственников (около 40% от суммы общего финансирования). В этом году в Минске к капремонту запланированы 1 млн 74 тыс. м2 жилья (241 дом), на что выделено 234 млн рублей. На 2022 год запланировано на капремонт 1 млн 77 тыс. м2, обозначил Игорь ГОНЧАРИК, заместитель главного инженера Минского городского жилищного хозяйства:

— Основные виды работ — ремонт крыш, балконов, козырьков, входов в подъезды и крыльцов, замена сетей водо- и газоснабжения, канализации, а также магистралей отопления. В местах общего пользования меняются радиаторы и окна, электрические и слаботоковые щитки. После замены инженерных коммуникаций восстанавливается отделка в местах общего пользования и благоустройства во дворах. После капремонта делается ремонт в подъездах (за счет жильцов).

Новые техтребования минус утепление фасадов

Минжилкомхоз и Минстройархитектуры рассматривают возможные изменения в техническое нормирование капремонта. Скорее всего будет предложена разработка каких-то технических требований или строительных правил по организации выполнения капитального ремонта, который будет обязателен именно с технической точки зрения этого процесса. Существует также потребность в уточнении перечня работ, которые делаются во время капремонта, уточнил Андрей Ромашко:

Прежде всего это вызвано тем, что уже года два как действует положение Президента в части реализации энергоэффективных мероприятий, где собственникам отдельно предлагают условия для софинансирования этих мероприятий (возмещение собственниками в течение десяти лет половины суммы, затраченной бюджетом на энергоэффективные мероприятия). Поэтому в этом году предполагается исключить из состава работ те, которые напрямую связаны с энергоэффективными.

По крайней мере, это касается утепления фасадов. Тем не менее во время капремонта будут продолжать восстанавливаться за счет бюджета свойства конструктивных элементов, которые были заложены в доме изначально согласно нормам времени строительства жилья. Однако на практике часто эта работа — простое оштукатуривание тонким слоем плиты перекрытия, чтобы вернуть ей утраченные свойства по сопротивлению теплопередаче.

Постановление № 324, определяющее порядок планирования, проведения и финансирования капремонта жилья, не определяет перечень работ, которые необходимо выполнять во время капремонта. Этот документ определяет только возможность направления бюджетных средств именно на эти работы, — акцентировал внимание начальник управления.

Решение о реконструкции и замене систем отопления, которые включены в стены в старых «панельках», и выносе их внутрь помещений будет приниматься индивидуально, добавил Андрей Ромашко:

Однако такие работы все же больше подпадают под понятие энергоэффективных мероприятий, поэтому если система обеспечивает социальные стандарты по отоплению в жилье (не менее 18°С) и она технически исправна, то менять ее не будут.

Лифты в домах должны меняться каждые 25 лет, однако они также эксплуатировались гораздо дольше. Несколько лет назад в стране было около 13 тысяч лифтов со сверхнормативным сроком использования, поэтому приняли госпрограмму «Безопасный лифт», в пределах которой за последние три года заменили около 11,5 тысячи лифтов. К 2023 году в Беларуси планируют заменить все старые лифты, однако это не означает, что во время капремонта в доме заменят уже замененный лифт.

Ирина СИДОРОК, фото автора

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.