Вы здесь

Последствия непогоды: прохождение грозового фронта 17 августа


По оперативным данным, вследствие прохождения грозового фронта с порывами ветра (более 25 м/с) пострадал 31 населенный пункт в Брестской, Витебской, Гродненской, Минской и Могилевской областях, а также Минск, сообщает МЧС.


В этот день были повреждены кровли 32 жилых домов, 23 сельскохозяйственных зданий в Вилейском, Крупском, Узденском, Молодечненском, Копыльском, Дзержинском и Минском районах.

Стихия затронула и Витебщину: Чашникский, Городокский, Витебский, Бешенковичский районы, а также областной центр. Спасателями и другими службами проводились восстановительные работы.

Повреждены кровли 22 многоквартирных и частных жилых домов, 15 объектов сельскохозяйственного назначения, одного производственного помещения. Зафиксированы 160 случаев падений деревьев, поврежден 21 легковой автомобиль. Для устранения последствий непогоды привлечено 18 единиц аварийно-спасательной техники и более 60 человек личного состава подразделений МЧС области.

По данным «Витебскэнерго», были зафиксированы отключения электроснабжения в 511 населенных пунктов области.

В Новолукомле поваленные деревья придавило местную жительницу. Она была доставлена в больницу. Теперь ее здоровью ничего не угрожает.

В Витебском районе были частично повреждены крыши птичников и складских зданий Витебской бройлерной птицефабрики.

В Минске было зафиксировано интенсивное выпадение осадков в виде дождя (по городу выпало местами от 10 мм до 20 мм) и сильный ветер порывами до 15 м/с.

В результате непогоды произошло частичное подтопление проезжих частей и ограничено движение общественного транспорта (три автобусных, 18 троллейбусных и пять трамвайных маршрутов).

Работники МЧС выезжали на оказание помощи по распиловке упавших деревьев (49 случаев) на проезжие части и автомобили (23 транспортных средства повреждено) в одном случае — по демонтажу аварийных листов жести с крыши жилого дома.

Из-за непогоды произошло падение двух билбордов на пересечении улиц Глебки и Матусевича и на проспекте Дзержинского, а также одной детской пластиковой игровой площадки на проспекте Победителей.

Сергей РОСОЛЬКО

Фото с сайта МЧС

Выбор редакции