Вы здесь

Исаченко: В основе достижения Целей устойчивого развития — сильные регионы


Национальный координатор по достижению Целей устойчивого развития Республики Беларуси, вице-спикер Совета Республики Анатолий Исаченко принял участие в открытии региональной конференции «Локализация ЦУР на региональном уровне».


Сама конференция проходила в деревне Салтановка Могилевского района, но национальный координатор присоединился к ней благодаря современным информационно-коммуникационным технологиям.

— В основе глобального стратегического плана, известного в мире как Повестка дня в области устойчивого развития, лежит осмысленный девиз -«никого не оставить в стороне», — напомнил Анатолий Исаченко, открывая встречу. — Руководствуясь этим принципом, сегодня вопросы вовлечения всех регионов Беларуси в планомерное развитие, с учетом их особенностей, являются важными для государства.

Он отметил, что такой подход по локализации ЦУР носит стратегический характер и полностью соответствует одному из приоритетов, выработанных на VI Всебелорусском народном собрании, — сильные регионы.

Надо сказать, что общая картина выполнения нашей страной Целей устойчивого развития складывается из разных сфер и направлений. В этом контексте достижения каждой отрасли вносят существенный вклад в общую работу над реализацией ЦУР. Учитывая это, сейчас у Республики Беларусь неплохие результаты: по оценкам международных экспертов уровень прогресса в достижении нашей страной целей составляет почти 79%. В Индексе человеческого развития мы занимаем 53-е место в категории стран с очень высоким уровнем человеческого развития. А в независимом рейтинге Целей устойчивого развития Беларуси принадлежит 24-е место из 165 стран.

— Благодаря Главе государства и реализуемой им политике Беларусь достойно выглядит во многих сферах: продовольствии, образовании, экологии, энергетике, санитарии, промышленности, — подчеркнул национальный координатор.

Однако он с сожалением констатировал, что сегодня позитивным устремлениям Беларуси противостоять целенаправленные действия ряда государств.

— Повестка дня — 2030, которая должна быть вне политики, подвержена негативному внешнему воздействию, — подчеркнул Анатолий Исаченко.

Он напомнил, что вмешательство во внутренние дела суверенного государства, политическое и санкционное давление противоречат ряду международных обязательств и идут вразрез с положениями Устава ООН.

— Несмотря на эту временную тенденцию, на международной арене мы нацелены на конструктивный, истинный диалог и уважение друг к другу, — акцентировал внимание вице-спикер Совета Республики.

По его словам, Беларусь продолжает системное выполнение Повестки дня — 2030 и в этом вопросе руководствуется тем, что Цели устойчивого развития «работают» на людей и для людей.

— Так, флагманом в продвижении идей устойчивого развития в Беларуси является Могилевский регион, где по инициативе руководства области принято и успешно реализуется первая региональная стратегия устойчивого развития до 2035 года, — сообщил Анатолий Исаченко.

Он напоследок отметил, что такой активной позиции по этому направлению должны придерживаться все регионы нашей страны.

Ольга АНУФРИЕВА

Фото БелТА

Выбор редакции

Экология

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Антарктика, такая далёкая и близкая.

Общество

Командир ведет за собой

Командир ведет за собой

Пятикурсник Полоцкого государственного университета имени Е. Полоцкой был удостоен почетного звания «Человек года Витебщины — 2023».