Вы здесь

Странам ЕАЭС необходимо укреплять сотрудничество в условиях внешнего давления — Головченко


Странам ЕАЭС необходимо укреплять сотрудничество в условиях внешнего давления. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко во время заседания Евразийского межправительственного совета в расширенном составе, передает БелТА.


Фото: БелТА

«Наше видение перспектив дальнейшего развития союза заключается в том, чтобы евразийское строительство продвигалось вперед, основываясь на прочном фундаменте внутренних ресурсов и возможностей. В мире много вызовов и противоречий. С одной стороны, постепенно оживляется международная торговля, растет товарооборот внутри ЕАЭС и внешняя торговля с другими странами. С другой стороны, происходит усиление внешнего давления на государства — члены союза. Мы не заинтересованы, чтобы экономика становилась заложницей политического прессинга, — подчеркнул Роман Головченко. — В складывающихся условиях необходимо искать новые точки роста. Мы рассчитываем на партнеров по ЕАЭС, убеждены, что рынок союза может и должен функционировать как самодостаточный в первую очередь в плане продовольственной безопасности и современных технологий. Призываем тщательно отслеживать влияние мер экономического давления на экономики стран ЕАЭС, промышленную кооперацию, внутреннюю и внешнюю торговлю с целью снижения негативных последствий. Важно сохранять и укреплять наше сотрудничество».

Премьер-министр отметил, что вчера на заседании Евразийского межправсовета в узком составе состоялся конструктивный диалог по всем актуальным вопросам интеграционной повестки. «Достигнутые договоренности направлены на защиту нашего общего рынка, поддержку взаимной и внешней торговли, а также свободное движение товаров и услуг на нашем общем рынке. Отмечу важность продолжающегося переговорного процесса по созданию общего рынка государственных и муниципальных закупок ЕАЭС. За год мы существенно продвинулись. Сформирован и запущен евразийский реестр промышленных товаров, формируется нормативная база», — отметил он.

Роман Головченко призвал обратить особое внимание на такие направления евразийской интеграции, как повышение технологической независимости и компетенций стран ЕАЭС, реализация кооперационных проектов, выработка общих подходов в контексте глобальной климатической повестки. «Совместно отстаивая единую позицию на международных площадках, мы сможем минимизировать негативное влияние климатического регулирования в торговой политике на экспортно ориентированные отрасли стран ЕАЭС», — добавил он.

«Несмотря на объективные сложности, которые порой возникают при достижении компромиссов, мы удовлетворены процессом углубления евразийской интеграции по всем направлениям, предусмотренным нашим главным документом — Договором о ЕАЭС. Помимо привычных интеграционных документов, разного рода стратегий, планов, программ, все большее место в повестке дня органов союза занимают практические вопросы, которые касаются различных сфер экономики и жизни наших граждан. Создание евразийского реестра промышленных товаров, реализация проекта „Путешествую без COVID-19“ наглядно демонстрируют преимущества союза. В повестке дня сегодняшнего заседания хотелось бы выделить утверждение перечня изъятий и ограничений на внутреннем рынке Евразийского экономического союза, подлежащих устранению в 2021–2022 годах. Выполнение обязательств, заложенных в этом документе, — важный шаг на пути к построению общего рынка», — убежден премьер-министр.

«Мы удовлетворены планом первоочередных мероприятий по цифровизации грузовых железнодорожных перевозок в интересах развития торгово-экономического сотрудничества ЕАЭС и КНР. Выполнение предложенных мероприятий позволит в ближайшей перспективе приступить непосредственно к реализации проекта цифровых транспортных коридоров и логистических маршрутов с Китаем», — констатировал Роман Головченко.

Также на повестке дня дорожная карта по реализации основных направлений и этапов реализации скоординированной (согласованной) транспортной политики государств — членов ЕАЭС на 2021–2023 годы, дорожная карта по формированию общего рынка органической сельскохозяйственной продукции в рамках ЕАЭС. «Являясь крупным экспортером продовольствия, Беларусь считает своевременной работу по формированию общего рынка органической продукции. Подготовленный план мероприятий окажет положительное влияние на развитие взаимной торговли и кооперации в этой сфере. Поддерживаем разработку международного договора, нацеленного на обеспечение свободного перемещения органической сельхозпродукции в рамках союза», — заявил премьер-министр.

Роман Головченко отметил, что создание общих рынков нефти, нефтепродуктов и газа идет в соответствии с согласованными сроками. «Хотелось бы призвать стороны к дальнейшей консолидации усилий по своевременному завершению работы над проектами соглашений в данной сфере», — добавил он.

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.