Вы здесь

Собрать ребенка в школу: чей школьный набор дороже?


На днях по всей стране прошел профсоюзный мониторинг, целью которого стал подсчет базового набора в школу, который показал — цены не стоят на месте.


Фото: pixabay.com

Как рассказали в ФПБ, цены не одинаковы в расчете на сбор мальчиков и девочек, а также в зависимости от региона.

Например, дороже всего обойдется школьный набор для мальчиков младшего возраста в Минской области — более 760 рублей, для девочек из Брестской области — почти 600 рублей. Дешевле, но не менее затратно, сборы в школу обойдутся для семей из Гродненской области: на мальчика придется потратить 563 рубля, на девочку — 465 рублей.

Родителям старшеклассников дороже всего обойдется подготовка к школе мальчиков из Минской области — сумма покупок составит более 830 рублей, для девочек из Брестской области понадобится 972 рубля. Дешевле всего будет собрать парней-старшеклассников в Гомельской области — 716 рублей, девочек Гродненской области — 641 рубль.

— Результаты нашего мониторинга показали, что сегодня собрать ребенка в школу очень недешевое мероприятие. По сравнению с прошлым годом цены подросли где-то на 6, где-то на 10 процентов, в денежном эквиваленте родителям придется потратить на 100, а где-то и больше рублей, — рассказал заместитель председателя Федерации профсоюзов Владимир ПОЗДНЯКОВ.

Он отметил, что профсоюзы обеспокоены такой ситуацией на рынке школьных товаров и напомнил о готовности общественной организации поддерживать и оказывать необходимую помощь работникам. Зампред ФПБ напомнил, что в каждой профсоюзной организации существуют так называемые «кассы взаимопомощи», из которых оказывается финансовая помощь тем, кто по тем или иным причинам оказался в сложной ситуации. Речь идет как об экономических трудностях на предприятии или личных семейных обстоятельствах — разницы нет.

— Обратиться в свою профсоюзную организацию может каждый работник — член профсоюза, — подчеркнул Владимир Поздняков. — И мы уже сейчас видим, что есть необходимость направить средства из этих «касс» на оказание помощи родителям, чьи дети идут в школу.

Кроме того, надо сказать, что общественная организация с 2002 года организует акцию «Профсоюзы — детям», в ходе которой профсоюзные организации оказывают помощь в подготовке детей к школе. Особое внимание уделяется детям, которые идут в первый класс, детям-сиротам, многодетным, малоимущим и приемным семьям, а также семьям, воспитывающим детей-инвалидов или тем, которые оказались в трудной жизненной ситуации. Материальную и финансовую поддержку получают подшефные детские социальные приюты, школы-интернаты, дома семейного типа.

В ФПБ восстановили, что размер материальной и финансовой поддержки, которую оказывают профсоюзные организации всех уровней, ежегодно растет. Так, в прошлом году на эти цели было направлено около 6 миллионов рублей.

Также во многих коллективных договорах предприятий заложены нормы по оказанию материальной помощи родителям, воспитывающим детей-школьников.

Ольга АЛЕКСАНДРОВА

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.