Вы здесь

Выйграть коня и возродить традиции. В Зельве прошел трехсотлетний «Анненский кирмаш»


На этих выходных в Зельве Гродненского региона развернулся масштабный и праздничный Анненский кирмаш. Городок шумел от рассвета до заката и, кажется, давно не принимал такого большого количества гостей. Мы также решили туда съездить, чтобы прокатиться на бричке и выиграть в конкурсе лошадь.


Сразу скажу, что конь достался не нам, и была ли разыграна в конкурсе именно лошадь, мы так и не узнали. Зато на средневековой карете покататься удалось. Но к чему я сразу о лошадях? Откройте поисковик и вбейте слово «Зельва», вы увидите, что на гербе города размещается именно это животное. Дело в том, что Зельва столетия назад славилась на всю Европу своей конной ярмаркой, одной из крупнейших в Европе, считающейся второй после Дрездена.

Об этом, к слову, травили байки рыцари, приехавшие на фестиваль «Легендарные эпохи», расположившийся около старой мельницы. Они и рассказали, что в княжестве нельзя было продавать лошадей за пределы государства, так как они считались ее богатством. Были времена, когда за хорошую лошадь давали три деревни с населением, поэтому быть конными рыцарями могли только состоятельные люди.

Поэтому в центральном сквере Зельвы, как центр притяжения и символ поселка, размещается молодой жеребец. Погладить его на удачу, залезть и сфотографироваться было частью непременного пребывания на Анненском кирмаше.

Сам он начался еще в пятницу, 20 августа, на Зельвенском водохранилище. Там же прошел конкурс рыболовов, а затем была отмечена самая вкусная уха и блюдо из рыбы. Проходил конкурс «Заплыв на чем попало», который удивил своими плав средствами. В нем, к слову, поучаствовали и гости из соседних районов – приезжали из Щучинского и Свислочского.

В этот же день пришёл фестываль фарбаў «Color FEST», а после награждения победителей для зрителей выступили артисты из Гродненской филармонии. Завершилось все праздничной дискотекой, шумевшей до глубокой ночи.

Суббота была самой насыщенной, ведь этот день Анненский кирмаш развернулся сразу на нескольких площадках. Центральной, где проходили кирмашовые конкурсы. Фестивальной, где выступали военные разных эпох. Майстравой, где соревновались лесорубы и ремесленной, где в адкрытым конкурсе-пленэрэ «Саламяны дуэт» соревновались плетельщицы из соломки. А еще торговой, выставочной, сельскохозяйственной, детской и центральной…

– Кирмаш – это целое событие в жизни Зельвы, это действо и зрелище. Мы собираемся сохранить традицию, которой более двухсот лет, ведь именно столько этими землями владел магнат Сапега, по инициативе которого на проведение торгов был получен привилей. В то время кирмаш длился целый месяц, поэтому считается не просто торгами, а особым состоянием души целого населённого пункта. Те, кто приезжал на кирмаш, должен был где-то жить в течение месяца и постоянно где-то питаться, соответственно для этого создавались все условия, – рассказали в Зельвенском районном центре культуры и народного творчества.

По сравнению с прошлыми годами, в этот раз на Анненском кирмаше собралось действительно много гостей. На протяжении всей субботы в центре было не протолкнуться.

Событие действительно оказалось грандиозным, а идея сохранить историко-культурное наследие Зельвенского края через традиционный кирмаш – очень удачной. Делаем отметку как обязательное событие для посещения.

К слову,

«Анненскому кирмашу» носит свое название в честь богопраматери святой Анны, которая является покровительницей брака, бедняков, работников, домохозяек, краснодеревщиков, мельников, ткачей, булочников и рожениц.

Алиса СКИБА

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.