Вы здесь

Олимпийская чемпионка Алина Горносько: Мы все люди, и надо всегда ими оставаться


Спортсмены — люди не только сильные телом, но и духом. Спорт учит думать на три шага вперед, анализировать ситуацию и принимать правильные решения. Поэтому у атлетов есть чему поучиться, к их мыслям стоит прислушиваться. В данной рубрике «Звязды» мы предлагаем узнать, о чем они думают.


Художественная гимнастика — вид спорта, который никого не оставит равнодушным. Можно ею восхищаться, критиковать, не понимать ее. Но равнодушным никто не остается. Особенно если это касается олимпийских соревнований. Игры в Токио не стали исключением. Одну из громких сенсаций в японской столице создала Алина Горносько. «Очень яркая личность в художественной гимнастике» — так охарактеризовала свою ученицу олимпийская чемпионка Марина Лобач. Алина уверенно выполнила четыре упражнения в индивидуальном многоборье и достойно прошла через многочисленные споры, связанные с олимпийским финалом по художественной гимнастике. У такой девушки однозначно только сильные и интересные мысли.

«Привезла домой много положительных эмоций»

Бронзовая медаль. Я, видимо, еще не до конца поняла, что у меня олимпийская медаль. Возможно, это и хорошо, ведь я не из тех спортсменов, кто заканчивает после результата на Олимпиаде. Поэтому, видимо, так и нужно, чтобы собраться и работать дальше, а не возвышать свою удачу. Я, правда, не в полной степени осознаю все, что сейчас происходит, но не очень на том зацикливаюсь. Я воспринимала Олимпийские игры как обычный старт. И так была огромная психологическая нагрузка, чтобы еще думать об их статусе и значимости. Но, конечно, мы готовились более тщательно. И квалификация была очень жесткая, по шесть-семь часов, я такого никогда не проходила.

Повышенное внимание. Я, пожалуй, никогда не испытывала такого интереса людей к себе. То, что в Минске я буду нарасхват, понятно, когда увидела, сколько людей приехало встретить меня в аэропорт. А потом во дворце художественной гимнастики меня ждали дети. И сейчас там все ко мне относятся иначе, благодарят, поздравляют, желают успеха. Это фантастически и придает сил. Но усталость после Олимпийских игр чувствуется, и поэтому такое внимание меня немного смущает, так как к такому я не привыкла.

Олимпийская деревня. Я не участвовала в Европейских играх, до Токио не была на Олимпиаде. Поэтому я не знала, что такое Олимпийская деревня. Там такая особенная атмосфера. Там собрались великие спортсмены из разных уголков планеты. Они все прошли большой путь, чтобы быть в этой деревне. Преимущественно царило спокойствие, все были сосредоточены на своих выступлениях и результатах. Но были и очень позитивные люди, которые знакомились, желали успеха, радовались. И это создавало такую неповторимую атмосферу! Мне очень понравилась традиция обмениваться значками со спортсменами из разных стран, у меня вся аккредитация была в этих значках. В Олимпийской деревне я ближе познакомилась с разными культурами и привезла оттуда много положительных эмоций.

Эпидемические ограничения. Уже пять лет летом мы ездим на сбор в Японию. И в этом году, накануне Олимпиады, мы тоже смогли туда приехать, чтобы там акклиматизироваться, потренироваться. Там уже даже собрался наш фанклуб. И вот на сборе ограничения были очень жесткие. Кроме тренировочного зала и гостиничных номеров, мы ничего не видели, так как нельзя было выходить. На верхнем этаже в небольшой комнате мы ели, пользовались служебной лестницей. И после этого ограничения Олимпийской деревни не показались очень жесткими. И мы, безусловно, ответственно их выполняли. Тем более было такое насыщенное и тесное расписание, что даже мыслей не было выйти в город.

Япония. За столько лет люди, которые принимали нас на сборах, стали уже как родные. Поэтому после Олимпийских игр мы задержались в Японии. Поехали в город Сираиси, чтобы вместе с нашими японскими друзьями подвести итоги, поблагодарить друг друга. И, разумеется, немного отдохнуть, лучше познакомиться с культурой. Это были своеобразные японские каникулы, чтобы расслабиться. До Олимпиады мы из зала не выходили вовсе, поэтому отдых был нужен. Тем более что с Японией нужно познакомиться. Там совершенно другой мир, мир высоких технологий и очень хороших людей, очень гостеприимных. Мне нравится эта страна, но жара и влага немного портят впечатление.

«Лента делает соревнования»

Первый номер сборной. Мы в команде не делимся на первый и другие номера. У нас нет таких статусов, и я об этом даже не думаю. Это нужнее журналистам. Мы с Настей Салос идем очень плотно. На одном турнире лучшая я, на другом — она. У нас отличная команда и о делении на номера даже речь не идет. И я тем более не думаю, какой я номер.

Скандал вокруг первого и второго места. Мне хватило обсуждений этой темы. Очень нравится шутка в интернете, «как все хорошо разбираются в художественной гимнастике, были же нормальные политики». Победителей не судят. У Линой и Дины минимальный отрыв, это не катастрофическое крупное поражение. Что случилось, то случилось. В спорте нужно уметь проигрывать.

Минимальный отрыв. На чемпионате Европы — 2020 я и Линой Ашрам набрали одинаковую сумму очков. По итогам четырех выступлений у нас было по 100,9 балла. Некоторые поздравляли нас обеих с первым местом. Но на пьедестале Линой была первая, я — вторая. Судьи начали досконально изучать критерии оценок. И так получилось, что по тем нюансам, о которых даже не все знают, она стала первой. И у меня не было никакой истерики, меня это только сделало сильнее. На Олимпиаде Линой ко мне подошла, поздравила с третьим местом, сказала много теплых слов. Я очень открытый человек и поддерживаю хорошие отношения со всеми гимнастками, ведь мы конкурентки только на ковре. И наши слезы, объятия также видел и обсуждал весь мир. Мы все люди и нужно всегда ими оставаться.

Лента. Ирина Юрьевна Лепарская говорит, что лента «делает» соревнования. И оно действительно так. Это последний предмет в многоборье и самый непредсказуемый. От нее зависит итоговая оценка. И на нее все влияет — кондиционер, влага, жара — все. Я весь сезон со своей лентой дружила. По итогам чемпионата мира, этапов Кубка мира это видно. И на Олимпийских играх я выходила на выступление с лентой спокойная. Но почему-то она пожелала ошибиться в финале. Говорю же — непредсказуемый предмет!

Первые мгновения. После выступления с лентой я пришла к тренерам в зону Кіѕѕ&Cry очень расстроенная, думала, что даже на четвертом месте не буду. И только я присела — мы увидели отметку: я была вторая, потом третья. Тренеры начали что-то говорить. Там было больше эмоций, чем слов. Сразу полились слезы, так как напряжение было огромное. Но слова тренеров пусть останутся со мной.

«Это все заслуга родителей»

День рождения. 9 августа мне исполнилось 20 лет. Еще несколько лет назад я даже не мечтала, что проведу свой день рождения в Олимпийской деревне с медалью. Меня поздравляли белорусская делегация, родные, тренеры. Потом мы переехали в Сираиси — и там меня поздравляли. И когда я принимала поздравления в Японии, в Беларуси мой день еще даже не начался. Поэтому это все растянулось. Телефон взорвался, закипел от сообщений. И я даже до сих пор принимаю поздравления. Даже не могу сосчитать, сколько букетов цветов стоит дома.

Родители. Безусловно, заслуга родителей в том, что я стала заниматься художественной гимнастикой. Это их выбор выпал на нее. В три года я была очень активным ребенком, занималась на фортепиано, пела в хоре и еще художественной гимнастикой занималась. Я себя в детстве почти не помню. Это все заслуга родителей, бабушек, дедушек, которые подталкивали, помогали, мотивировали ребеночка, поддерживали и водили на тренировку за ручку. Фортепиано, хор развили во мне музыкальный слух. В гимнастике очень важно слушать музыку, мы же с ней постоянно связаны.

Социальные сети. В соцсетях есть мои фан-группы, ими занимается подруга. Очень активная группа «Вконтакте», сейчас много страниц и в «Инстаграме». Бывает, что Ирина Юрьевна хочет скинуть мне какую-то информацию именно в этой социальной сети, ошибается аккаунтом. А на следующий день спрашивает, почему я не посмотрела и не ответила. Очень приятно такое внимание ко мне, но иногда из-за этого каждый мой шаг наблюдается и обсуждается. Я сама много времени провожу в телефоне. Раньше хотела сделать что-то интересное в Tіk-Tok. Но понятно, что та платформа не для меня.

Хобби. Еще во время карантина полюбила рисовать, украшаю свои булавы, рисую на одежде. Перед Олимпиадой рисовала талисманы прошлых лет. Недавно увлеклась вышивкой крестиком, это хорошо развивает моторику рук. Но времени на это все, конечно, мало.

Лучший антистресс. У меня есть мопс Пума. В аэропорту она меня так встречала, как никогда. Она меня чувствует и никогда не дает заскучать. У нас давно была мечта завести маленького песика в доме. Всем известный коронавирус затронул и мою семью. Они были на карантине, я же — во дворце художественной гимнастики. Мы долго не виделись, и я решила осуществить эту мечту. Некоторое время Пума пожила у нас во дворце художественной гимнастики, — и здесь ее любят и ждут. Была для девочек как антистресс. На Новый год, совпадающий с днем рождения мамы, я подарила семье собаку. И теперь меня здесь ждет самый замечательный мопс.

Что дальше? Пока у меня небольшой отдых. А впереди — чемпионат мира в Японии, не отпускает она меня. Затем — подготовка новых программ. Нужно выучить новые правила художественной гимнастики, они довольно интересные. С удовольствием буду работать дальше. Впереди Олимпиада 2024 года в Париже, не так много времени осталось. Олимпийская медаль не уменьшила мою мотивацию. Никаких «звезд» я не ловлю, на небеса себя не поднимала. «Бронза» Олимпийских игр — это здорово, но надо идти дальше.

Валерия СТЕЦКО

Фото НОК Беларуси

Выбор редакции

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.