Вы здесь

Что следует знать каждому школьнику


Дети получают наслаждение от последних летних деньков. Время, когда некоторые из них действовали самостоятельно, подходит к завершению. Но не стоит расслабляться. Если летом спасатели сосредотачивают внимание детей и их родителей на правилах поведения возле водоемов, в лесах, проговаривают все возможные алгоритмы действий во время нахождения несовершеннолетних одних дома, то с походом в школу возрастает риск попасть в другие неприятности.


Готовя своих детей к учебному году, родители должны позаботиться не только о том, как их одеть и что положить в новый рюкзак. Важно дать своим потомкам еще и знания о безопасности: проговорите с детьми все возможные опасные ситуации, обсудите, какой выход из них можно найти.

Если нельзя, то почему

С целью привлечения внимания взрослых к проблемам травматизма и гибели детей от пожаров в результате оставления их без присмотра с 16 августа по 10 сентября по всей стране в два этапа проходит профилактическая акция «В центре внимания — дети!» Наверное, уже многие заметили, что в крупных торговых центрах и других объектах торговли в отделах с детской одеждой на манекенах или вешалках появились комплекты боевой одежды спасателя детских размеров, а в отделах канцелярских принадлежностей — огнетушители и автономные пожарные извещатели. Так спасатели еще раз пытаются напомнить родителям, почему важно рассказать своим несовершеннолетним детям о правилах безопасности.

Не останется этот вопрос и без внимания учителей. Уже во время первых школьных дней для детей пройдут «Уроки безопасности», на которых каждый школьник получит наглядно-изобразительную продукцию от Министерства по чрезвычайным ситуациям. Учителя, в свою очередь, пройдут инструктажи по пожарной безопасности, а родители встретятся со спасателями во время профилактических бесед и за просмотром тематических видеофильмов. Самые яркие мероприятия состоятся в местах массового пребывания людей. Каждый из участников торжеств, организующих сотрудники МЧС, запомнит пять важных шагов на пути к спасению, научится пользоваться огнетушителем и узнает об алгоритмах оказания первой помощи.

— Цель у всех этих мероприятий только одна — еще раз спровоцировать родителей на разговор о безопасности с детьми, — отмечает официальный представитель Минского областного управления МЧС Анастасия ШВАЙБОВИЧ. — Многие дети начинают самостоятельно ходить в школу, первоклассники уже тоже не так ограничены свободой, как в детском саду, поэтому очень важно все предусмотреть. Ребенку мало сказать «нельзя». Это еще больше подогреет интерес. Надо объяснить, почему нельзя и чем это грозит. Очень важно моделировать ситуации, чтобы ребенок знал, к чему то или иное поведение может привести. Диалог насчет безопасности должен быть непрерывен. Еще нужно быть примером для своего ребенка.

Опасные игры

Чтобы избежать подобных неприятностей, можно еще рассказать своим потомкам о ситуациях, в которые на днях попали дети. К счастью, обошлось без трагедий. Однако до беды оставалось не так много.

Например, десятилетний мальчик, гостивший у своей бабушки в агрогородке Яновичи, что в Клецком районе, не придумал ничего лучшего, как пойти гулять на пустырь, где складировали строительные конструкции и материалы. По неосторожности, как он сам потом рассказывал, школьник засунул руку между железобетонными плитами. Самостоятельно достать ее уже не смог — понадобилась помощь спасателей. Вряд ли сотрудники МЧС были бы полезны в ситуации, когда, не дай бог, мальчика накрыло бы той плитой.

— Когда мы прибыли к месту происшествия, ребенок был в сознании, — рассказывает начальник караула пожарной аварийно-спасательной части № 1 г. Клецка Максим КРЫЖЕВИЧ. — Я постоянно разговаривал с мальчиком, сказал ему не смотреть на руку, в это время старший пожарный Николай Лобожевич занес с торца плиты инструмент и приподнял конструкцию, что позволило достать руку. Во время проведения спасательных работ рядом с мальчиком находился его отец. До нашего прибытия они пытались самостоятельно освободить руку, но ничего не получилось.

Ребенка передали бригаде скорой помощи и доставили в больницу. После обследования и оказания необходимой медицинской помощи мальчика отпустили домой.

С огнем не шутят

А вот другой мальчик, которого на днях госпитализировали в одно из учреждений здравоохранения с ожогами 11% тела, домой вернется не так быстро. Такие серьезные повреждения подросток получил во время вспышки сухих листьев, которые вместе с ветками он подбрасывал в костер.

Спасатели обращают внимание: контролируйте пребывание детей подальше от костра, не допускайте самостоятельного использования ими открытого огня. В общем, при разведении костров нужно быть чрезвычайно осторожными. Нельзя использовать для поджога легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. Место кострища следует выбирать подальше от домов и сельскохозяйственных построек. Чтобы исключить повторное возгорание, после догорания углей необходимо залить костер водой.

Без спасателей не обошлось

Довольно часто сотрудники МЧС выезжают на вызовы, связанные с детской невнимательностью и непредусмотрительностью. В начале августа в Борисове они помогали девушке-подростку, которая не смогла самостоятельно снять с пальца кольцо. Благодаря специальному инструменту проблема была быстро решена.

А в агрогородке Волма, что в Дзержинском районе, спасатели доставали мальчику ногу, которая была зажата в раме велосипеда. «Когда мы прибыли на место, узнали, что родственникам не удалось помочь мальчику, — уточняет командир отделения пожарного аварийно-спасательного поста № 15 Воложинского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Илья РЫНКЕВИЧ. — Левая нога мальчика выше косточки была зажата между рамой и педалью велосипеда. Вместе с водителем поста Андреем Сацковым мы открутили педаль, но, поскольку нога упиралась, пришлось постукивать по детали, чтобы освободить мальчика». К счастью, медицинская помощь ему не понадобилась.

Как и годовалой девочке, ногу которой зажало между досками скамейки в парке отдыха в Жодино. Спасателям стало известно, что мама играла со своей дочкой. Когда они решили сесть, ребенок засунул ногу между дощечками. Самостоятельно выбраться не получилось.

Пришли на помощь сотрудники МЧС и тогда, когда в одной из квартир в агрогородке Слобода Смолевичского района изнутри закрылся маленький ребенок. Поскольку на балконе в режиме проветривания было открыто окно, взламывать дверь не пришлось.

Как показывает последняя ситуация, важно не только обеспечить своих детей знаниями о том, как не попасть в то или иное ЧП. Необходимо быть внимательными и самим родителям, чтобы временная беспечность в итоге не вылилась в трагедию.

Рекомендации для школьников:

  • не забывайся закрывать за собой на ключ входную дверь;
  • не открывай дверь незнакомым людям, если остаешься один дома;
  • не пользуйся электрическими приборами;
  • не играй возле открытых окон;
  • не разговаривай с незнакомцами на улице, не садись в чужой автомобиль;
  • не выбирай местом для игры строительные площадки, заброшенные помещения, пустоши, карьеры, пляжи возле водоемов;
  • внимательно переходи проезжую часть, не гуляй возле дороги.

Вероника КОНЮТА

Фото из архива Минского областного управления МЧС.​

Название в газете: У цэнтры ўвагі — дзеці

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.