Вы здесь

Как не «подцепить» от домашних животных стригущий лишай


Даже в ХХІ веке, в эпоху технологических прорывов, человечество еще страдает от такого заболевания кожи, как лишай, или по-научному — микроспория. Это грибковое заболевание чаще поражает детей. Виновниками шелушения кожи и покраснениях на теле являются братья наши меньшие — бездомные и даже домашние животные. О том, как избежать этой неприятной и очень заразной болезни, рассказала врач-инфекционист 3-й городской детской клинической поликлиники Юлия Милько.


Pixabay.com

— Микроспория, или стригущий лишай — это грибковое заразное кожное заболевание человека и животных (кошек, реже собак и других). У человека при заболевании этой инфекцией поражаются преимущественно кожа и волосы, — рассказывает Юлия Васильевна.

Почему заболевание такое заразное?

Его возбудителем являются патогенные грибы рода микроспорум. Они характеризуются высокой устойчивостью в окружающей среде и могут сохранять свою жизнеспособность в чешуйках кожи, в обломках волос и шерсти животных в течение многих месяцев и даже лет — вплоть до 10.

Как заражаются стригущим лишаем?

При непосредственном контакте с больными животными, а иногда и с людьми или через объекты внешней среды, на которых находятся споры гриба: одежда, полотенце, головные уборы, постельные вещи, игрушки, лежаки и предметы ухода за животными.

Как понять, что произошло заражение?

С момента заражения до появления клинических симптомов заболевания обычно проходит от 5-7 дней до 4-6 недель. На коже появляются кругловатые или овальные, четко очерченные пятна. По краю пятна формируется валик в виде мелких узелков, пузырьков и кожиц. Центральная часть пятна имеет более бледную окраску, с шелушением на поверхности. Итак, очаг имеет вид кольца.

При этом на волосистой части головы возникает очаг, в котором волосы обломаны на высоте 4-6 мм и выглядят как бы подстриженными (отсюда название — стригущий лишай), пеньки волос покрыты чехлом серовато-белого цвета со спор гриба.

В чем сложности лечения?

Это очень долгий процесс, требующий немедленного выполнения всех рекомендаций. За назначением лечения необходимо обращаться к врачу-дерматологу.

Как уберечься?

Прежде всего не общаться с бездомными животными, не гладить и не позволять детям играть с бездомными кошками и собаками. Не брать в постель четвероногих друзей. Для животного в доме должно быть выделено свое постоянное место, которое нужно содержать в чистоте, как, впрочем, и само животное. Нельзя выпускать животных без присмотра из квартир и выгуливать их в неустановленных местах.

Если домашнее животное заболело, его необходимо доставить в ветеринарную клинику для осмотра. Покупать домашних питомцев лучше в специализированных магазинах. Если животное приобретено не в специализированном магазине, то его следует осмотреть в ветеринарной лечебнице.

Также важно соблюдать правила личной гигиены — использовать индивидуальные бытовые и гигиенические вещи и прочее. При появлении признаков кожного заболевания необходимо обратиться к врачу-дерматологу и не заниматься самолечением.

Название в газете: Небяспечныя плямы

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.