Вы здесь

Депутат Василий Демидович: Это не просто политика, это наша жизнь


 В Палате представителей Национального собрания Беларуси Василий Демидович представляет избирателей Кобринского округа № 12. Василий Николаевич родился и вырос в Березовском районе, много лет работал в системе образования, в парламент избран с должности директора Кобринского государственного политехнического колледжа. Как человек, который хорошо знает молодежь и уделяет особое внимание вопросам ее просвещения, в том числе политическим, Василий Демидович считает особенно важным на нынешнем этапе говорить о жизненной необходимости народного единства и способствовать процессу объединения: 


— Веками в нашей стране рядом живут представители разных национальностей, религий и культур. Такое разнообразие давно стало визиткой Беларуси, ее уникальным наследием, бесценным даром предков, который нужно обязательно сохранить ради мира и согласия в обществе, благополучия будущих поколений. Эта задача приобретает особую важность в условиях глобализации, непрекращающихся информационных войн, иногда и горячих, экономических, политических и социальных вызовов. Молодое белорусское суверенное государство оказалось на пересечении указанных событий.

Люди, особенно молодые, должны понимать, что ключевым принципам сегодня становится не нанести вред государству. И любая деятельность — общественная, политическая — рядом с безусловным соблюдением закона должна соотноситься с вектором государственной политики. У людей могут быть разные мнения, но призывы к действиям, которые направлены против страны и курса, что одобрило большинство, недопустимы.

На встречах с избирателями я подчеркиваю, что под лозунгом «Беларусь — в Европу» часто скрывается попытка растворения национально-культурной идентичности путем пропаганды якобы европейских ценностей. А с другой стороны осуществляются вбросы провокационной информации наиболее деструктивными силами, включая Россию, об искусственности белорусской государственности. И одно, и другое направлено не на консолидацию общества, а на его разъединение.

А вот этого допустить нельзя. Система, позволяющая обеспечить единство общества, крепится постоянными ценностями белорусского народа. Это, например, Великая Победа, а также идея социальной справедливости, воплощенная в традиционной народной морали, этике и культуре. Перечисленное и способствует сохранению мира, согласия, стабильности в обществе.

Наш народ выстрадал мир и покой, поэтому и ценит их особенно. Для нас очень много означают понятия суверенитета, независимости, территориальной целостности государства. И это не просто политика, это наша жизнь, жизнь наших родителей сейчас и наших детей в будущем.

17 сентября в нашей стране впервые будет отмечаться День народного единства как государственный праздник. Со временем, уверен, праздник приобретет свой национальный колорит, свои традиции. А теперь мы должны провести его на достойном уровне, вспомнить историю, напомнить, как 17 сентября 1939 года Беларусь смогла наконец объединиться. Знание и почитание этого нужно прежде всего для того, чтобы больше нас против нашей воли никогда не делили.

Сегодня не все народы на планете могут похвастаться национальным единством и собственным суверенитетом. А у нас они есть, мы должны этим гордиться и сохранить эту величайшую ценность.

Записала Светлана ЯСКЕВИЧ

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.