Вы здесь

В эту субботу пройдет фестиваль «Августовский канал в культуре трех народов»


На шлюзе Домбровка в полдень стартует программа ежегодного фестиваля «Августовский канал в культуре трех народов». На празднике выступят творческие коллективы Гродненской области, которые сохраняют народные традиции белорусской, литовской и польской культуры.


Фото: grodnonews.by

Начнется все 28 августа, в субботу, с централизованного шествия от главного водного шлюза Августовского канала. Собственно, основные локации также разместятся на Домбровке, где можно будет успеть покататься на теплоходе по знаменитой водной артерии Гродненского региона.

По информации Гродненского районного культурно-информационного центра, там же разместится главная сцена праздника, после чего пройдет торжественное открытие фестиваля «Августовский канал в культуре трех народов» и концертная программа. Хедлайнером фестиваля станет фольк-бэнд «Неруш» из Минска.

В этот раз организаторы развернут еще одну сценическую площадку, которая будет называться «Грай гармонік, віруй, свята!», где для детей впервые предстанет «Батлейка». Тут же для зрителей сыграют баянисты, аккордеонисты и гармонисты в «Баян шоу». Организаторы проведут несколько увлекательных мастер-классов по бытовым танцам.

Работать будет интерактивная площадка «Аўгустоўскія забавы», представляющая разные конкурсы типа «Бег с карамыслам», «Бульба эстафета» и «Смачны забег». Здесь же пройдет традиционная для фестиваля акция – «Пабудуем Аўгустоўскі канал разам».

В остальное время гости праздника смогут посетить выставку-ярмарку  сувенирной продукции или мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству центров ремесел области. Это значит, например, попробовать себя в плетении поясов или соломоплетении.

В культурно-информационном центре пояснили, что особенностью этой площадки станет акция «Фенечка сяброўства», которую мастера будут плести совместно со всеми участниками и гостями фестиваля. Также здесь представят арт-проект «Яднай сяброўства» – это картина самотканых ковров.

Еще один интерактив ждет гостей на площадке «Фальклорна-гастранамічны фэст». Тут можно будет испробовать «Каравай сяброўства» или пройти состязание на быстрое поедание драников «Хто першы, той і лепшы».

Кроме того на празднике также будет возможность поиграть в пляжный волейбол, принять участие в «Куриных забегах», прокатиться на теплоходе, наслаждаясь красотой природы Гродненщины и много другое.

Завершится фестиваль в 19.00 часов.

Алиса СКИБА

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.